05:25
Члены ОПС "Уралмаш" оттягивают суд

Рейдер Алексей Мишенин ходатайствовал о смене территориальной подсудности.

18 октября 2012 года в Свердловском облсуде стартовал процесс по делу членов организованной преступной группы. Перед служителями Фемиды предстали Андрей Ткачук, Александр Колясников, Алексей Мишенин, Ольга Темлякова, Ольга Рущицкая и Татьяна Журавлева. Их обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере. 

Однако как к таковому слушанию материалов трем профессиональным служителям Фемиды сегодня приступить не удалось. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, рассмотрение было отложено до принятия Верховным судом РФ процессуального решения о территориальной подсудности данного уголовного дела. С таким ходатайством в вышестоящую инстанцию обратился А.Мишенин. Следующее заседание состоится 14 ноября.

По версии следствия, входившая в экономическое крыло ОПС "Уралмаш" преступная группа орудовала с конца 1990-х по середину 2000-х годов. Ею руководил находящийся в настоящее время в международном розыске Владислав Костарев. По разным уголовным делам, связанным с деятельностью ОПГ, проходили 25 человек. Сыщики установили более 80 вовлеченных в преступную деятельность лиц и свыше 30 российских предприятий, в отношении которых совершались рейдерские захваты.

Так, по версии следствия, преступники похитили активы ОАО "Первоуральский завод комплектных металлопродукций", ОАО "Артемовский машиностроительный завод "Венкон", ОГУП "Свердлоблхимчистка", ОАО "Салдинский металлургический завод", ОАО "Уральский завод рельсовых скреплений", ООО "Богдановический фарфоровый завод". Ущерб собственникам и инвесторам превысил 1,5 миллиарда рублей. В ряде случаев рейдеры привлекали для силовых захватов бывших руководителей подразделений правоохранительных органов. Для отмывания денежных средств лидеры ОПС учредили коммерческий банк "Ореолкомбанк". Следует отметить, что ранее по итогам рассмотрения ряда дел в отношении членов ОПС были осуждены 14 человек.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 1461 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar