12:53
В Каменске-Уральском не рассчитавшему удар боксеру предъявлено обвинение
Чемпион Москвы по боксу Валерий Третьяков, который нанес смертельный удар посетителю ночного клуба в Каменске-Уральском, не поедет на чемпионат России. Об этом заявил президент Федерации бокса Москвы Александр Лебзяк.

Он воздержался от этических оценок действий боксера, поскольку не владеет полной информацией, но заверил, что карьера Третьякова прервалась. Чемпионат России стартует 11 ноября в Сыктывкаре, но завоеванная путевка Третьякову не пригодится.

Напомним, 23 октября боксер Третьяков явился с повинной в Каменск-Уральский следственный отдел. Он обвиняется по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности".

В Каменск 22-летний спортсмен, воспитанник столичного "Торпедо", приехал навестить родителей и отметить очередную победу - титул чемпиона Москвы среди юниоров и звание мастера спорта. В ночь на 21 октября у дверей каменского ночного клуба "Шоколад" он ударил бывшего охранника этого заведения  -28-летнего Рустама Хужина. Тот скончался на месте от черепно-мозговой травмы. Спортсмен скрылся и на допрос явился через двое суток, только после того как полиция обратилась к родителям, пообещав объявить Валерия во всероссийский розыск.

Как пояснил Александр Данилов, заместитель руководителя Каменск-Уральского СУ СКР по Свердловской области, Третьяков допрошен в качестве подозреваемого, свою вину он признал, и сейчас решается вопрос о мере пресечения и предъявлении ему обвинения. Со слов спортсмена, кулаки он пустил в ход для защиты - поддержал своего двоюродного брата, на которого в клубе набросился с бранью неизвестный молодой человек. Перепалка закончилась стандартным предложением "пойдем выйдем". "На выход" отправилась целая компания, и кто-то ударил боксера сзади по голове. Он отреагировал, по его словам, инстинктивно - нанес два удара по голове наступающего на него Хужина.

На видео с камеры слежения, установленной напротив входа в клуб, видно, как Третьяков встречает своего более рослого и крепкого противника серией смазанных ударов, подкрепленной апперкотом в живот. После чего Хужин падает назад, головой об асфальт, а боксер удирает. Погибший вышел из колонии год назад, нигде не работал; в 17 лет его осудили впервые за кражу мобильника, во второй раз он отправился в колонию за хранение холодного оружия.

Третьяков, перспективный воспитанник каменской школы бокса, переехал в Москву три года назад, когда умер его тренер Михаил Ячменев. Валерий входил в сборную Свердловской области, неоднократно побеждал на региональных и окружных соревнованиях. В Федерации бокса Свердловской области его характеризуют как хорошего спортсмена, приветливого, трудолюбивого и ответственного, а ЧП называют "несчастным случаем, от которого никто не застрахован".

Боксер с Урала в деталях повторил "удар Мирзаева". В Замоскворецком суде сейчас слушается дело чемпиона России и мира по самбо Расула Мирзаева, который точно так же около ночного клуба ударил оппонента, 19-летнего студента Ивана Агафонова. Тот упал, ударился головой и скончался через несколько дней в больнице.

Вердикт пока не вынесен, в процессе объявлен перерыв до 15 ноября - до получения заключения экспертов. Суд назначил уже пятую экспертизу, поскольку предыдущие - не смогли дать однозначного ответа о степени вины спортсмена, о наличии причинно-следственной связи между ударом чемпиона и смертью студента. Вопрос о том, от чего умер студент - от удара Мирзаева, от удара об асфальт или вообще из-за врачебной ошибки - пока остается открытым. Мирзаев своей вины не признает.

Сторона обвинения подчеркивает, что навыки спортсмена можно приравнять к оружию. Так же и в деле Третьякова - следствию предстоит нащупать грань между автоматизмом профессионала и благоразумной сдержанностью. Один из первых навыков, которые прививают тренеры по боевым искусствам своим подопечным - умение осаживать самого себя в конфликтных ситуациях.

- Мы внушаем спортсменам, что бокс - это фактически оружие в их руках, и призываем боксеров ни в коем случае не использовать свои навыки вне ринга, избегать провокаций и, в частности, не ходить по таким злачным местам, - признался тренер по боксу Виль Губадуллин, воспитавший в Каменске-Уральском целую плеяду знаменитых спортсменов.

Оружие не должно применяться вне спортивных состязаний - одна из главных спортивных заповедей, однако как быть, если это оружие всегда при тебе?

- Боксер, как и любой другой мужчина, должен защищать себя в ситуациях, когда есть угроза его жизни и здоровью. Но он всегда должен помнить о силе своего удара, о том, что он запросто может покалечить человека, - считает тренер по боксу Леонид Мехонцев, отец Олимпийского чемпиона Егора Мехонцева. - У меня в молодости был такой же случай: два подвыпивших хулигана вырвали из рук сумку, я их догнал, сумку забрал. Но они не отстали, пошли за мной, матерились, обещали убить. Я, молодой спортсмен-перворазрядник, силу своего кулака еще не знал, - развернулся и дал по голове сначала одному, потом второму. Один упал и стукнулся затылком об асфальт. Слава богу, живой остался. Меня судить не стали, предъявили общественное порицание. Но с тех пор я больше никогда обидчиков по голове кулаком не бил, хотя ситуации, когда на меня нападали, случались. И сыну своему, Егору, всегда говорю: старайся вообще избегать таких потасовок, ведь ты с одного удара убить можешь.

Об этом же говорил и Николай Валуев: "Лучше не допустить драки, одержав психологическую победу. Не начатый бой - выигранный бой. Так меня учили с детства".

Источник: rg.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 1216 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar