22:21
В. Матвиенко предложила пересмотреть льготы ветеранам на предмет достаточности.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что надо пересмотреть весь спектр льгот для ветеранов боевых действий на предмет их актуальности и достаточности. Об этом сообщили в пресс-службе СФ.

С таким предложением спикер выступила на заседании координационного совета при председателе Совета Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, посвященном изучению состояния и проблем правового регулирования социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и членов их семей.

Как отметила В.Матвиенко, в 2011г. государством на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий было выделено более 1 млрд 100 млн руб. За первое полугодие 2012г. - около 500 млн руб.

Спикер привела ряд примеров интересного опыта поддержки ветеранов боевых действий в различных регионах России.

В частности, спикер Совета Федерации указала на законодательное закрепление в Красноярском крае и Челябинской области дополнительных мер по улучшению жилищных условий ветеранов, включающих предоставление им жилищных субсидий, единовременных денежных выплат, заключение с ветеранами договоров социального найма жилья. Также В.Матвиенко отметила систему льготного кредитования ветеранов, желающих улучшить свои жилищные условия, которая действует в Томской области.

"Несмотря на такие положительные примеры, мы пока не можем говорить о едином подходе к формированию единой государственной системы дополнительных мер социальной защиты ветеранов. А это порождает несправедливую разницу в качестве жизни наших ветеранов в зависимости от регионов проживания", - подчеркнула глава верхней палаты российского парламента.

"Назрела необходимость пересмотра всего спектра льгот для ветеранов боевых действий, имеющегося в нашем законодательстве, на предмет их актуальности и достаточности, - полагает спикер СФ. - Эта категория лиц ни в чем не должна нуждаться. Люди, которые положили свое здоровье, защищая свою Родину, должны быть обеспечены государством всем необходимым для комфортной жизни".

В.Матвиенко указала на все большую востребованность мер социальной поддержки участников боевых действий. По ее мнению, для решения этого вопроса необходимо организовать максимально тесное взаимодействие местных органов власти с советами ветеранов, организациями ветеранов боевых действий и инвалидов. "Только в постоянном контакте, в диалоге можно найти пути решения наиболее острых проблем", - уверена глава палаты.

Кроме того, она обратила внимание на важность того, что само понятие "ветеран" не должно размываться, особенно в законодательстве.

"Слово "ветеран" с древнейших времен означает "старый, опытный воин". Однако у нас имеются еще ветераны труда, ветераны спорта, ветераны сцены и так далее. В результате осложняется толкование правовых норм", - пояснила спикер СФ.

"Здесь также следует четко ставить точки над i. Это наша задача как законодателей - Совета Федерации и Государственной думы", - добавила она.

В.Матвиенко подчеркнула неприемлемость того, что нередко ветеранам приходится ходить по кабинетам и буквально пробивать положенные по закону им льготы. "Считаю, что ветеранским организациям необходимо предоставить больше функций, больше полномочий в сфере их деятельности, в том числе и в части общественного контроля над действиями органов власти", - сказала спикер СФ.

"А все те чиновники, которые позволяют себе неуважительное отношение к ветеранам, участникам боевых действий, должны быть просто нерукопожатными в обществе, - подчеркнула В.Матвиенко. - О них надо говорить, о них надо писать, надо воспитывать. Не должно такого быть, чтобы ветераны боевых действий выбивали положенные им по закону льготы. Это недопустимо в моральном, нравственном обществе".

Источник: РБК

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 924 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar