22:29
«Россия открывает рынок для чешского крепкого алкоголя», — Онищенко
Российская Федерация снимает ограничения на поставки из Чехии крепкого алкоголя, который произведен после 26 сентября 2012 года, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

«Мы получили от министра сельского хозяйства Чехии ответ, который нас удовлетворил. Сейчас оформляем необходимые документы для открытия российского рынка для алкоголя, произведенного в Чехии после 26 сентября», — сказал Онищенко «Интерфаксу».Считается, что в период с 1 января по 26 сентября в Чехии действовала преступная группа, производившая нелегальный алкоголь, которым травились люди. Россия с 21 сентября ввела запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии из-за случаев отравлений спиртным с метанолом. В РФ пока не поставляется, в частности, «Бехеровка» и несколько видов чешского «Абсента».

Ранее Онищенко заявлял, что его ведомство потребовало от российских торговых сетей изъять из оборота чешский алкоголь, произведенный с 1 января по 26 сентября 2012 года.

27 сентября он сказал, что Россия не станет торопиться с отменой запрета на ввоз алкоголя из Чехии и в этом вопросе будет ориентироваться на официальные данные Евросоюза.

Ранее чешская прокуратура сообщила об аресте подозреваемых в организации сбыта контрафактного алкоголя, которым травились люди. По данным прокуратуры, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи.

— Около восьми тысяч бутылок опасного для жизни рома изъято в Чехии— Число погибших от контрафактного алкоголя в Чехии возросло до 28

19 октября СМИ Чехии сообщали, что количество погибших от употребления контрафактного алкоголя в стране достигло 30 человек.

По словам прокурора чешского города Золин Романа Кафки, которого цитировали местные СМИ, «открыто расследование в отношении двух подозреваемых в создании угрозы общественной безопасности».

По данным прокуратуры, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи. В случае признания арестованных людей виновными, им грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Источник:Голос России

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 806 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar