22:40
Среднеуральские муниципалитеты загоняют в детсадовскую "петлю"

Местные власти не готовы вкладываться в строительство новых дошкольных учреждений.

Об этом заявил 1 ноября 2012 года председатель комитета Законодательного собрания Свердловской области по бюджетной политике единоросс Владимир Терешков.

В 2013 году среднеуральское правительство намерено выделить на возведение новых и реконструкцию действующих садиков порядка 4,1 миллиарда рублей. В результате родителям будет дополнительно выдано почти 15,5 тысячи путевок.

Аналогичными темпами будет вестись строительство в 2014 и 2015 годах. По итогам трехлетки областные чиновники планируют полностью ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения.

Однако В.Терешков подверг планы кабинета министров сомнению. Первый заместитель министра образования области Павел Креков заявил, что строительство будет вестись на условиях паритетного финансирования с муниципалитетами. Депутат-единоросс, в свою очередь, сообщил, что главы городов и районов не смогут найти необходимых средств.

В ходе предыдущих консультаций с областными властями муниципалы просили снизить их долю в финансировании до 5%, а в ряде случаев и вовсе освободить их от необходимости искать дополнительные деньги. "Местные власти не будут способны решить поставленную задачу", - предупредил парламентарий.

Обсуждение данной проблемы продолжится в ходе подготовки проекта бюджета Свердловской области к первому чтению.

Итсочник: ЕАН

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 813 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar