09:50
Силовики выложили видео изъятия денег и драгоценностей Тесленко

ФСБ опубликовала видеозапись обысков и изъятия крупной суммы денег и драгоценностей у челябинского министра здравоохранения и остальных фигурантов уголовного дела.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, у фигурантов уголовного дела в ходе обыска изъято большое количество денежных средств и материальных ценностей. У обвиняемых изъяты деньги в российской и иностранной валюте в сумме более 21 миллиона рублей, свыше 30 тысяч долларов США и четырех тысяч евро, более 1200 юаней, коллекционные монеты из золота и платины, большое число ювелирных изделий.

Кроме того, изъяты компьютеры, возможно содержащие информацию по данному уголовному делу.

В Управление ФСБ России по Челябинской области обратились граждане, давшие дополнительную информацию по иным фактам противоправной деятельности обвиняемых. По этим фактам ведется проверка.

Как ранее писала «Правда УРФО», УФСБ по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, заместителя главного врача ООО «Санаторий «Кисегач», советника главы региона на общественных началах Валерия Сорокуна и главного врача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Михаила Шуховцева. Следствие предъявило им обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере».

По версии следствия, ТесленкоСорокун и Шуховцев, действуя в составе организованной группы, включили в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс», на сумму свыше 143 миллионов рублей, заведомо завышенную стоимость медоборудования. Кроме того, они создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма.

Отметим, что заказ был осуществлен в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы».

Злоумышленники обналичили часть разницы между стоимостью медицинского оборудования у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, а именно так называемый «откат», в сумме не менее 28 миллионов рублей.

Виталий ТесленкоВалерий Сорокун и Михаил Шуховцев были задержаны с поличным в коттедже в тот момент, когда последний принес им очередную партию похищенных денег. Всем троим предъявлено обвинение.



Источник: «Правда УРФО»
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 874 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar