07:56
Ройзман пожалуется Путину на силовиков
Благотворительный фонд «Город без наркотиков» собирает подписи граждан под письмом президенту России Владимиру Путину в свою защиту от действий силовиков.

В своем блоге в «Живом журнале» основатель фонда Евгений Ройзман сообщил, что с утра в офис фонда в Екатеринбурге «идут и идут люди», ставят подписи под письмом президенту. «И люди-то все хорошие», — добавил Ройзман.

«Даже не ожидал, что всех так задела наша ситуация и не думал, что столько людей готовы встать рядом», — пишет Ройзман. Он сообщил, что 6 ноября начинается сбор подписей уже по всей России. Основатель фонда попросил помочь с организацией акции.

2 ноября сотрудники регионального управления СУ СКР и сотрудники Главного управления МВД по Свердловской области провели обыски в головном офисе и реабилитационном центре благотворительного фонда «Город без наркотиков». Необходимость обысков следствие объяснило вескими основаниями полагать, что по адресам, где расположены центр и офис, могут находиться «предметы и документы», важные для расследования уголовного дела. СКР подчеркивало, что расследование и все мероприятия проходят в строгом соответствии с законодательством.

Находившиеся в помещении люди пытались препятствовать намерениям силовиков, они забаррикадировались внутри и в течение нескольких минут отказывались впускать сотрудников правоохранительных органов, сообщали в МВД. Следователям помогли бойцы СОБРа, которые выбили в здании решетки на окнах. Сообщалось и о том, что сотрудники правоохранительных органов в свою очередь так же отказывались впустить в помещения, где проводились следственные действия, юристов «Города без наркотиков».

Следственные органы Свердловской области расследуют уголовное дело по подозрению в незаконном лишении свободы и причинении смерти по неосторожности. По версии следователей, в реабилитационном центре незаконно удерживали нескольких женщин, одна из пациенток скончалась. Обвиняемым по делу проходит сотрудник фонда Игорь Шабалин, его подозревают в незаконном лишении свободы шести женщин.

Источник: BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 695 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar