07:50
Путин поговорит с Ливановым об уроках литературы
Президент России Владимир Путин пообещал обсудить с Министерством образования и науки вопрос увеличения количества часов литературы в школе. «Пообсуждаем это с Минобразования. Поговорю еще с ними», — сказал президент на встрече с вдовой Александра Солженицына Натальей, передает РИА Новости.

Наталья Солженицына, возглавляющая фонд Нобелевского лауреата, пожаловалась главе государства на сокращение часов литературы в школах с пяти до двух. «То, что литературу теснят — это на самом деле колоссальная опасность для единства страны… Литературу надо бы вернуть», — считает вдова Солженицына. Она посетовала, раньше «люди могли говорить друг с другом цитатами из литературных произведений и понимали друг друга, а сейчас не так».

Президент отметил «непростые процессы» в сфере образования, на что Солженицына заметила, что все они не в пользу литературы. «Я думаю, что вернутся к этому еще», — успокоил ее Путин. Он заметил, что «навязывать сверху — все-таки это неправильно, надо чтобы профессиональное сообщество само». По словам Солженицыной, профессиональное сообщество «воет и плачет и хочет, чтобы это вернули».

В июле преподаватели русского языка и литературы обратились к Минобрнауки с просьбой отменить новые образовательные стандарты. Озабоченность педагогов вызвали ЕГЭ, слияние предметов «Русский язык» и «Литература», появление предмета «Словесность», а также список 100 книг, обязательных к прочтению. По их мнению, документ содержит многие спорные нормы, которые педагогическое сообщество считает необходимым пересмотреть.

Источник:BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 928 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar