07:59
Америка готовится голосовать
Выборы президента США — на финишной прямой. Но даже в последний день предвыборной кампании эксперты не берутся предсказывать результат — рейтинги Барака Обамы и Митта Ромни почти сравнялись.

Зато такой прогноз решил сделать кенийский колдун Джон Димо, проживающий в родной деревне отца Барака Обамы. Димо, который утверждает, что ему 105 лет, погадал на костях животных и ракушках и с уверенностью заявил, что Обаму обязательно переизберут на второй срок.

Единства мнений нет нигде: рейтинги Обамы и Ромни примерно одинаковые. Чайна-таун, особенно, в либеральном Чикаго, был всегда оплотом Обамы, но и тут, кажется, теперь никакого единства. Он обещал им «перемены сейчас», а у хозяина антикварной лавки третий год — тяжелые времена. «15 лет бизнес складывался хорошо, а с 2009-го — совсем неважно, — рассказывает он. — Я привожу вещи из Китая, а цены на импорт выросли. Кольца стоили по доллару — и 5 лет назад, и 10, а теперь все выросло в 2 раза. Покупатели перестали тратить больше 100 долларов».

В Америке он уже четверть века, но во вторник — его первые выборы. За кого голосовать, не решил, но вроде склоняется к демократам. Эмигранты, кого Митт Ромни назвал «нахлебниками, живущими на пособия», за Барака Обаму в 2008-м голосовали всем сердцем, сейчас — головой. Хуже Ромни для них только «чемодан-вокзал-домой».

Уже мексиканский район. За кесадильей и чипсами с сальсой — разговоры за день до выборов тоже о политике. Латиноамериканское население США — как и 4 года назад — снова за демократа. «Если придет Ромни, пострадает социальная политика, пострадают женщины, — считают они. — Из-за его вице-президента, который настроен против абортов. Ромни раньше с ним соглашался, а потом поменял мнение, иначе какая женщина за него проголосует!»

Ностальгический магазин из 80-х в пригороде Чикаго — сырки глазированные, гречка, сайра. В семье хозяев тоже раскол, как и во всей Америке. Она — за демократов, муж — за республиканцев. Они переехали из Киева в 80-е при Никсоне, при Буше-младшем дела не заладились, при Обаме стало хуже некуда, а Ромни хозяину Анатолию уже кажется настоящим президентом — политик, сделал себя сам, богатый, в дорогих костюмах, а профиль — только на монетах чеканить.

Выбрать меньшее из зол — «голосуй за Ромни, только чтобы не за Обаму», и «за Обаму, только чтобы этот Ромни не прошел» — избиратели, кажется, недовольны ни одним, ни другим. Тех, кто за республиканца, не устраивает высокая безработица и долги, в которых Америка уже тонет. Сторонники нынешнего президента считают, что ему надо дать еще шанс и время.

У кандидатов — финальный бросок в сомневающиеся штаты. Барак Обама — во Флориде и снова в Огайо: там у него уже небольшой перевес, судя по опросам. В Цинциннати перед выходом президента 14-тысячную толпу разогревает Стиви Уандер.

Митт Ромни под музыку из фильма «Рокки» агитирует в Пенсильвании и в Виргинии. Вместе эти штаты равны 80 голосам выборщиков — этого хватит любому кандидату, чтобы победить.

Источник: Вести.Ру

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 795 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar