08:36
Сослуживцы полковника Хабарова водрузили флаг с портретом своего командира на святой горе Афон в День военного разведчика
Бывшие сослуживцы полковника ВДВ Леонида Хабарова, предполагаемого сообщника отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке организации вооруженного мятежа, водрузили сегодня флаг с портретом своего боевого командира на святой горе Афон в Греции.

Акции предшествовал молебен в ските Святого пророка Илии – небесного покровителя воздушно-десантных войск России. Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС по телефону с Афона бывший сослуживец Хабарова, ныне адвокат Московской коллегии адвокатов Сергей Кухаренко, дата выбрана не случайно – сегодня День военного разведчика.

«В этот день бывшие бойцы 100-й разведывательной роты, которой командовал Леонид Хабаров, водрузили флаг и совершили мобелен. Мы переживаем за нашего командира, который считается обвиняемым в попытке госпереворота. Надеемся, что его невиновность будет доказана», - рассказал Кухаренко, отметив, что профессиональный праздник - День военного разведчика - установлен указом президента РФ, отмечается с 5 ноября 2006 года.

Между тем, по словам Андрея Бурмистрова - адвоката Леонида Хабарова, его подзащитный продолжает находиться на стационарном лечении в областной больнице исправительной колонии номер 2.

«Состояние его здоровья удовлетворительное», - отметил адвокат.

По его словам, 24 октября Хабаров пожаловался на боли в области легкого и сердца, состояние его здоровья резко ухудшилось. Защитник отметил, что ранее Хабаров переболел в СИЗО пневмонией, однако, учитывая условия содержания под стражей, полностью пройти курс лечения ему не удалось.

Ранее защите Хабарова было отказано в проведении медосмотра подсудимого. Бурмистров отметил, что администрация СИЗО при этом сослалась на то, что условия содержания в пенитенциарном учреждении соответствуют всем нормам и стандартам, а Хабаров в комплексном медосмотре не нуждается.

В связи с этим обвиняемый подал жалобу в прокуратуру.

Уголовное дело о попытке организации вооруженного мятежа слушается в Свердловском областном суде. На скамье подсудимых - Леонид Хабаров, Виктор Кралин и Александр Ладейщиков, его сын Владислав Ладейщиков уже был осужден по этому делу на шесть лет условно.

Бывшего директора Института военно-технического образования и безопасности Уральского федерального университета, первого коменданта перевала Саланг в Афганистане, полковника запаса Хабарова задержали в Екатеринбурге в прошлом году. Ему было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность". Следственные органы предполагают, что Хабаров был причастен к организации восстания в Екатеринбурге, которое пресекли сотрудники ФСБ.

Источник: tass-ural.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 913 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar