09:13
Отмена «писем счастья» может привести к закрытию отдаленных отделений почтовой связи
Одно из нововведений, которое может быть внесено в пенсионное законодательство в ближайшее время, может затронуть не только почтовые отделения по всей стране и республике, но и ту часть населения, у которой нет возможности выхода в сеть Интернет.

Нововведение коснется информационных писем Пенсионного фонда России с данными о состоянии пенсионных накопительных счетов работающих граждан страны.

Напомним, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений» внес глава комитета Госдумы РФ по регламенту Ильдар Габдрахманов. Ссылаясь на рост расходов, предложено отменить самую массовую рассылку Почты России с ежегодным адресатом более 85 млн человек. Согласно измененному закону, информацию о суммах на пенсионных счетах россияне смогут получить на сайте ПФР или при личном обращении в отделения фонда.

Специалист по связям с общественностью Управления Федеральной почтовой связи Республики Саха (Якутия) ФГУП «Почта России» Геннадий Додохов сообщил, что в результате таких кардинальных изменений Почта России, не имея финансовой поддержки государства, потеряет свыше 2,5 млрд рублей в год. Для страны, где работают более 42 тысяч объектов почтовой связи со штатом более 400 тыс. человек, это может обернуться весьма серьезными последствиями.

«В таком случае встанет вопрос о вынужденном пересмотре некоторой части затратных статей бюджета. Это может привести к высокой текучке кадров и снижению заработной платы работников. Кроме этого речь может идти и о закрытии сверхнормативных отделений почты, которые находятся в самых отдаленных и труднодоступных точках страны, а следовательно почти нерентабельных», - сказал Геннадий Додохов.

Ситуацию также прокомментировал руководитель пресс-службы Управления пенсионного фонда РФ по РС (Я) Никита Прокопьев. «На данный момент проблемы как таковой нет, ведь законопроект только на стадии обсуждения. Если же закон будет принят, то Пенсионный фонд начнет предоставлять информацию о суммах на пенсионных счетах на портале государственных услуг или на электронную почту», - отметил он.

Сейчас же рассылка «писем счастья» продолжается. На прошлой неделе в Якутию поступила первая партия извещений, информирующих граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. В ближайшее время письма из Пенсионного фонда получат 527 517 жителя нашего республики. В ноябре начнется второй этап рассылки извещений гражданам, не имеющим накопительной части пенсии.

Отмена "писем счастья" принесет значительной части населения ряд неудобств. Пожилое население, также как и социально-незащищенные слои населения не обладают достаточным уровнем знаний для регистрации и проверки данных в интернете. Многие населенные пункты в регионах не обладают доступом во всемирную сеть. По данным Минкомсвязи РФ, за 2011 год число абонентов фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет на 100 человек населения составляет по стране 12,2 человека, а в Якутии – 9,41. Остается острым вопрос скорости и высокой стоимости услуг доступа в глобальную сеть Интернет. В республике стоимость 1 Мегабайта трафика кратно превышает среднюю стоимость, сложившуюся в России. Введением этого законопроекта государство, сэкономив на социально-ориентированные письма для незащищенной категории граждан порядка 2,5 млрд рублей, на самом деле будет еще взимать с них же за те же деньги за Интернет. Поэтому экономия получается за счет граждан.

Источник: ysia.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 833 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar