11:50
За сутки Роскомнадзор получил более 5 тысяч жалоб на сайты
За первые сутки работы сайта zapret-info.gov.ru Роскомнадзор получил более более 5000 обращений от граждан, которые решили пожаловаться на ресурсы с запрещенной информацией. Как сообщается на сайте Роскомнадзора, это число превысило планируемый ежемесячный объем заявок — ведомство рассчитывало получать не более 4000 жалоб в месяц.

Специалисты Роскомнадзора обработали поступившие в первые сутки заявки и внесли в реестр запрещенных ресурсов всего 10 сайтов, еще 190 обращений граждан проходят стадию экспертиз. Остальные обращения были отклонены.

Реестр интернет-сайтов, содержащих запрещенную информацию, начал работать в полночь 1 ноября. Это связано с тем, что в силу вступил закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. Если ресурс содержит эту информацию, то он может быть закрыт в досудебном порядке. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии сайта будет приниматься через суд.

На сайте, который запустил Роскомнадзор, пользователи могут оставить жалобу на тот или иной ресурс, который, по их мнению, содержит запрещенную информацию. Для этого необходимо указать адрес страницы и описание информации, а также приложить скриншот страницы.

Источник: polit.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 700 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar