08:58
Суд рассмотрит иск о выселении «Города без наркотиков» из здания
Арбитражный суд Свердловской области 12 декабря проведет заседание по иску о признании незаключенным договора фонда «Города без наркотиков» о безвозмездном пользовании помещением в центре Екатеринбурга, говорится в материалах суда.

«Город без наркотиков» около 13 лет занимает помещение в Екатеринбурге по адресу: улица Белинского, дом 19. В августе 2011 года правительство Свердловской области своим распоряжением предоставило здание организации в безвозмездное пользование до 2020 года, таким образом освободив фонд от арендной платы.

Распорядительная дирекция министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) в октябре 2012 года обратилась в арбитраж с иском о признании договора незаключенным. Министерство требует от фонда освободить здание.

Согласно материалам свердловского арбитража, суд ознакомился с иском мингосимущества и принял решение оставить его без движения, поскольку к заявлению не приложена копия регистрации истца в качестве юрлица. Распорядительная дирекция в настоящее время предоставила недостающие документы.

Суд во вторник принял исковое заявление к производству и назначил заседание на 12 декабря.

Юрист фонда «Город без наркотиков» Анастасия Удеревская сообщила, что в организацию никаких уведомлений пока не поступало. «Ничего не приходило, будем ждать», — сказала она.

Ранее прокуратура Свердловской области внесла представление на имя губернатора региона Евгения Куйвашева об устранении нарушений, связанных с использованием здания, где располагается фонд «Город без наркотиков».

В представлении от 17 июля 2012 года, имеющемся в распоряжении РИА Новости, говорится о том, что указанное здание является памятником истории и культуры и значится в соответствующем реестре как «Дом архитектора Ф. Григорьева в стиле модерн». Титульным владельцем помещения является распорядительная дирекция МУГИСО.

Прокуратура выявила ряд нарушений при заключении сделки о предоставлении здания «Городу без наркотиков» в безвозмездное пользование. В частности, надзорное ведомство отмечает, договор не содержит указаний к сохранению объекта культурного наследия.

Правоохранительные органы в настоящее время расследуют три уголовных дела, связанных с деятельностью «Города без наркотиков». Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде. Это дело объединено в одно производство с делом о незаконном лишении свободы. Третье дело было возбуждено по статье «побои».

Источник: РАПСИ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 733 | Добавил: Admin | Теги: Город без наркотиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar