13:09
ВС России одобрил ужесточение наказания для пьяных водителей

Верховный суд России одобрил законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но высказал при этом ряд замечаний, пишет в четверг газета «Коммерсант».

В распоряжении «Коммерсанта» оказался отзыв Верховного суда на проект поправок в УК, подготовленный «Единой Россией». Депутаты предложили дополнить кодекс статьей 264 «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения».

Она предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет в случае, если в ДТП погиб один человек, и на срок до 15 лет, если в аварии погибло более двух человек. Еще одна новая статья 265 (прим.) предполагает наказание за повторное управление автомобилем в пьяном виде и повторный отказ от медосвидетельствования (санкция - принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет).

«Концепция законопроекта, направленного на усиление ответственности за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств лицом в состоянии опьянения, поддерживается,- сказано в отзыве за подписью зампреда Верховного суда Анатолия Толкаченко.- Вместе с тем по некоторым положениям имеются замечания».Суд обратил внимание на то, что из проекта непонятно, каким видом преступления является нарушение ПДД в пьяном виде - умышленным или совершенным по неосторожности. По данным «Ъ», между депутатами и юристами уже давно ведутся споры: первые считают, что пьяный водитель прекрасно понимает, какую опасность он несет, последние считают, что автомобилист этого осознавать не может.Как говорят в ВС, с одной стороны, новая статья 264 (прим.) описывает преступления, предусматривающие умышленное нарушение ПДД, но неосторожное причинение вреда здоровью или смерть. С другой стороны, как отмечают в ВС, сроки лишения свободы, которые устанавливаются этой статьей (до 15 лет), больше, чем за другие преступления, которые влекут причинение тяжкого вреда или смерть по неосторожности. Речь идет, к примеру, о ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.Еще одно замечание касается уголовной ответственности (с лишением свободы на срок до трех лет) в том случае, если пьяный водитель скрылся с места ДТП, которое повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью человека. В Верховном суде напомнили, что до 2003 года в УК уже существовала отдельная статья «Оставление места ДТП», но она была отменена как избыточная, поскольку кодексом предусмотрено наказание за оставление в опасности.

«Повторное введение в УК специальной нормы должно получить криминологическое обоснование», - считают в суде.

Источник: «Коммерсанта»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 753 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar