13:16
Кремль недоволен чрезмерной активностью губернаторов в интернетсетях.

Администрация Президента призывает глав регионов доказывать эффективность своей работы не в Сети, а "реальными делами".

Кремль недоволен чрезмерной активностью губернаторов в Twitter. По данным "Известий", в ближайшее время первым лицам субъектов РФ будет рекомендовано писать в сервис микроблогов предельно корректные сообщения, чтобы не допускать там никаких скандалов. В противном случае им будет вообще запрещено совать нос в Twitter.

Моду на микроблоги завел бывший президент Дмитрий Медведев, которому последовали губернаторы. На сегодняшний день в Twitter пишут 33 губернатора. Кировский глава Никита Белых сделал более 24 тысяч твиттов, ивановский Михаил Мень - свыше 11 тысяч, а глава Петербурга Георгий Полтавченко - около 5 тысяч. Засветилась в десятке интернет-активных и губернатор Югры Наталья Комарова, на счету которой 1486 твиттов. "Болтливость" главы Югры прибавляет ей несколько очков, что помогает скрывать потери политического веса. Реальными делами железной леди северного региона довольны далеко не все. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", за годы губернаторства Натальи Комаровой индекс промышленного производства в регионе сократился на 3,6%, реальные доходы населения в 2011 году упали на 9,6%, объем добычи полезных ископаемых снизился более чем на 4,4%. 

К тому же интернет-активность губернаторов все чаще сводится к пустому пиару и нередко оборачивается скандалами. Первый Twitter-инцидент произошел в августе 2010 года, когда Медведев при помощи своего помощника Аркадия Дворковича поймал Никиту Белых на пользовании сервисом микроблогов прямо на заседании Госсовета и публично его отчитал. Еще более серьезный скандал произошел в октябре того же года, когда губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин выложил фотографию тарелки с червяком. Сюрприз он обнаружил во время дипломатического приема в Кремле, посвященного визиту президента Германии. Вскоре после этого помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина "за слабоумие". В июне 2011 года губернатор действительно покинул свой пост.

Богат на интернет-байки и текущий год. В феврале засветился краснодарский губернатор Александр Ткачев. На заданный в Twitter вопрос инженера медтехники Юрия Будильникова, как ему прожить на 15 тысяч рублей в месяц, губернатор предложил поменять работу. "Не нравится тебе работа - не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую", - сказал как отрезал глава региона.

В Кремле пришли к выводу, что молчание - золото, и советуют губернаторам отказаться от вредной Twitter-привычки.

Главы регионов уже взяли курс на Москву. Еще в начале октября губернатор Приморья Владимир Миклушевский объявил об отказе от Twitter в пользу блога, созданного на основе его сайта. По его словам, Twitter не может выступать как содержательная дискуссионная площадка. Глава Калужской области Анатолий Артамонов назвал этот сервис давно прошедшим этапом эволюции своего развития.

"Пользовался Twitter, была такая слабость, - говорит он. - Но знаете, наверное, наша культура общения не только электронных СМИ и соцсетей, а и вообще между собой, она как-то стала у нас немножко без намека на уважение друг друга. Раньше, в 1970-е годы, было уважение людей друг к другу сильнее! Люди моего поколения это помнят. В других странах это уважение заметно, у нас, к сожалению, нет", - добавил А.Артамонов.

Источник: Лента

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 810 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar