16:38
Каждого десятого российского работника материт босс

Иногда дело доходит даже до рукоприкладства.

Как сообщили в пресс-службе портала "Работа@Mail.Ru", об этом свидетельствуют результаты опроса, в котором приняли участие 1880 работников из всех федеральных округов России.

Исследование показало, что каждый десятый вынужден терпеть нецензурную брань своего начальника, а 1% респондентов признались, что иногда дело доходит даже до рукоприкладства. Чаще всего, по словам опрошенных, босс позволяет себе грубости без повода (69%). Причинами крика также может стать какая-либо ошибка, допущенная сотрудниками (13%), опоздание (9%), невыполнение плана (6%), медленная работа (4%) и занятие личными делами (3%).

Большинство работников, когда руководитель не в настроении, предпочитают отмалчиваться (41%), хотя есть и такие (28%), кто безмолвствовать не привык и сам пускается в крик, дабы доказать свою правоту. 19% стараются хоть как-то оправдаться, 13% просят прощения и обещают, что подобного больше не повторится. Еще 3% либо начинают плакать, либо, наоборот, улыбаются и поддакивают.

По словам большинства опрошенных, нецензурная брань босса их не сильно огорчает: 38% признались, что забывают все обиды в тот же день, а 34% не обращают на грубости никакого внимания. А вот 28% респондентов ненормативная лексика начальника оскорбляет и заставляет очень сильно переживать.

По мнению 91% опрошенных, начальнику не пристало ругаться матом: 67% считают, что сквернословие говорит о его безграмотности, 37% видят в этом подтверждение неуважительного и пренебрежительного отношения к подчиненным, а 29% считают, что это просто некультурно.

Есть и те, кто полагает, что мат из уст начальника – это норма. Из сторонников этой точки зрения 54% считают, что брань позволительна в рабочих условиях. Еще 31% опрошенных заявляют, что нецензурные выражения придают словам весомость и информация доходит до подчиненных лучше. 8% заявили, что с матерящимся боссом никогда не соскучишься, "это весело и интересно". Есть и те, кто считает, что начальника, не кричащего матом, сотрудники не воспринимают всерьез – в нем должна быть хоть какая-то угроза.

На вопрос: "Если бы Вы были боссом, то матерились бы на подчиненных?", 82% участников ответили отрицательно, 6% - положительно, остальные затруднились с ответом. 

Источник: "Уралинформбюро"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 701 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar