20:46
В Думе одобрили перераспределение накопительной части пенсий
Профильный комитет Госдумы принял решение поддержать позицию правительства РФ по сокращению отчисления на накопительную часть пенсии с 6 до 2% от фонда оплаты труда, сообщил председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, передает РИА Новости.

Правительство РФ предложило сократить отчисления на накопительную часть пенсии с 6 до 2% от фонда оплаты труда, перераспределив 4% на страховую часть трудовой пенсии.

Глава правительства Дмитрий Медведев в конце октября выразил мнение, что накопительный элемент нынешней пенсионной системы cебя не оправдал и его необходимо изменить.

Предложение о сокращении было оформлено в виде поправок к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам обязательного пенсионного страхования» и проекту бюджета Пенсионного фонда РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Официальное обращение правительства РФ с предложением принять эти поправки, поступило сегодня в Госдуму.

«После серьезной дискуссии комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов принял решение поддержать позицию правительства РФ по этому вопросу», — заявил Исаев.

В свою очередь глава МЭР Андрей Белоусов не поддерживает идею о ликвидации или сокращении накопительной части пенсии. Он оценил сокращение отчислений в накопительную часть как ликвидацию системы. Белоусов назвал эту инициативу «отрезанием хвоста у кошки по частям». Министр объяснил: «Риски и прямые потери — они существенно превышают выгоды, которые здесь возникают».

Источник:BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 702 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar