20:29
Челябинская группа Колесникова оставит Басаргина без работы
Арест экс-замминистра Минрегиона и премьера правительства Пермского Края Романа Панова запустит цепочку обесценивания пермского правительства. Все шансы, что линия разлома пройдет по «челябинской группе» состава кабмина, сегодня рассматриваются в первую очередь.

 Вместе с господином Пановым в Пермь прошли еще несколько статусных чиновников, замкнутых, скорее всего, напрямую на олигархе и депутате Госдумы Олеге Колесникове. Кроме того, что он уже стал предметом изучения коррупционной деятельности своих коллег, бизнесмен, по некоторым данным, уже находится за пределами федерации. Самым уязвимым в этой скандальной ситуации становится губернатор Виктор Басаргин, чье покровительство южноуральским умельцам немедленно будет отражено в госкампании по борьбе с коррупцией.

МВД РФ был допрошен очередной фигурант расследования предполагаемого стомиллионного хищения при подготовке международного саммита АТЭС во Владивостоке, который позиционировался как одно из главных свидетельств укрепления позиций российского государства в мировой политической игре на Дальнем Востоке. Им стал экс-руководитель инвестиционной группы «Пионер», в октябре 2011 года возглавивший ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» Олег Букалов. Чиновник был допрошен и дал подписку о невыезде. Господин Букалов был назначен на эту должность приказом нынешнего губернатора Пермского края Виктора Басаргина, а предыдущего руководителя дирекции – также южноуральца, политика и девелопера Евгения Рогозу – перевели на должность уже в министерстве.
Для полноты картины необходимо отметить, что до господина Букалова ИГ «Пионер» возглавлял Павел Бегеба. После работы в бизнес-структуре он был направлен руководить Южной дирекцией Минрегиона России, которая осваивала средства на восстановление разрушенной Южной Осетией. Уместно будет сказать, что курировал как дальневосточное, так и закавказское направление не кто иной, как Роман Панов в должности замминистра Минрегионразвития.
«В бюджете 2010 года на эти цели выделено 5,7 миллиарда руб. Из них порядка 550 миллионов будут освоены в республике по той же схеме, что действовала в 2009 году, – через местный госкомитет по восстановлению. Еще 5,1 миллиарда будут проводиться через специально созданную Южную дирекцию Минрегиона РФ. Решение о том, что федеральным заказчиком при восстановлении Южной Осетии будет являться Южная дирекция, было принято давно, еще в конце 2008 года. Во-первых, это общероссийская практика – всегда, когда есть крупные госинвестиции, создается уполномоченный госорган, как во Владивостоке при строительстве объектов к саммиту АТЭС или госкорпорация «Олимпстрой» в Сочи. Во-вторых, это возможность использования 94-го Федерального закона об обязательном проведении конкурсов и тендеров, что дает основания для ожидания экономии. В-третьих, российские бюджетные деньги расходуются на территории иностранного государства. В этом случае Счетная палата и прокуратура могут проконтролировать деньги до последней копейки, несмотря на то, что это территория иностранного государства», – объяснял в 2010 году Роман Панов газете «КоммерсантЪ».
Между тем инвестиционная группа «Пионер», через которую прошли все высокопоставленные сотрудники подразделений Минрегионразвития, странным образом коллективно попавшие в расследование о хищениях, по данным из открытых источников находится под контролем олигарха и депутата Госдумы Олега Колесникова. По информации источников «Правды УРФО», именно господин Колесников в свое время успешно пролоббировал перед министром Виктором Басаргиным назначение Романа Панова на место в структуре Минрегиона. Накануне Тверской районный суд Москвы санкционировал арест председателя правительства Пермского края, и теперь он пробудет в СИЗО до начала декабря текущего года. Чиновника трижды вызывали повесткой в качестве свидетеля, но он на приглашения никак не отреагировал.
«Установлено, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены», – сообщает пресс-служба МВД РФ.
 
Роман Панов
 
Схема, по оценкам экспертов, ничем не примечательна и является стандартной для вывода бюджетных средств в интересах определенных лиц. Учитывая контекст, в котором она применялась, действия бенефициаров выглядят крайне вызывающе. Вместе с тем, напомним, Виктор Басаргин, представляя своего недавнего подчиненного Романа Панова перед краевым Заксобранием, отмечал, что «и с точки зрения человеческих качеств многим из нас есть чему поучиться у Романа Юрьевича».
«В Москве он приобрел опыт, который сегодня очень востребован в Пермском крае. Панов вел темы реформы развития местного самоуправления, оценки эффективности работы органов власти. В том числе и местного уровня. Ну и опыт реализации масштабных проектов. В первую очередь, это подготовка к саммиту АТЭС. Огромнейшее мероприятие, пришлось контролировать работу по целому ряду уникальных проектов. Причем все работы удалось завершить в срок и качественно. Все это дало мне дополнительное доверие к этому человеку», – уверенно заявлял губернатор Басаргин.
По оценкам челябинских политологов, во многом будет правильным утверждать, что дальнейшему карьерному росту господина Панова в Пермском крае также в меру сил поспособствовал Олег Колесников. Кроме того, на данный момент с именем бизнесмена эксперты напрямую связывают еще как минимум двух чиновников регионального правительства. Первый – это министр общественной безопасности, заместитель премьера и генерал-майор Виктор Лесняк. Двенадцать лет – с 1994 по 2006 год – он находился при исполнении в должности начальника УВД Челябинска. При этом с 2000 по 2004 года господин Лесняк проработал депутатом городской думы, избравшись от Ленинского округа.
 
Олег Колесников
 
«Лесняк очень дружен с Колесниковым. Басаргин не знаком с Лесняком. В этом вопросе он полностью доверился Колесникову. После истории с Пановым, видимо, губернатору придется быть поосторожнее», – считает источник «Правды УРФО» в челябинском правительстве.
Руководитель аппарата правительства Пермского края Елена Абузярова, по наблюдениям экспертов, также является человеком Олега Колесникова. Госпожа Абузярова в конце нулевых работала в Челябинской области генеральным директором ЗАО «Уралбройлер». Компания еще тогда строила масштабные планы по экспансии на Средний Урал. Собственником «Уралбройлера» является Олег Колесников.
Сам господин Колесников, по информации источников «Правды УРФО», находится за пределами России. На недавнее приглашение принять участие в заседании комиссии Госдумы, изучающей присутствие депутатов в бизнесе, олигарх ответил отказом, сославшись на нездоровье.
Отметим, что расследование обстоятельств заключения госконтрактов при организации саммита АТЭС началось еще в начале года. УФАС Приморья возбудило дело по факту уклонения выигравшей конкурс «ДальНИИС РААСН» от работы ФГУ «Дальневосточная дирекция», передав это право ООО ИГ «Пионер». Сумма контракта составляла 740 миллионов рублей. Тем не менее все фигуранты нынешнего уголовного дела по фактам хищений финансовых средств благополучно строили свои карьеры.
«Понято, что особенно Панов рассчитывал, что их от уголовного преследования уберегут высокие должности. Как видите, план не сработал, а ожидания не оправдались. Басаргин теперь должен продемонстрировать чудеса ловкости, чтобы остаться на своем месте. Он ручался за человека, который, как может выясниться, «отработал» почти сто миллионов на саммите и не только. А Колесников попросту подставил своего патрона. В дальнейшем он уже может протянуть за собой не только Басаргина, но и тех, кто участвует в его жизни на территории Челябинской области», – считает источник «Правды УРФО».
 
Тем временем губернатор Басаргин возглавил Пермское правительство. Документы об увольнении Романа Панова не пришли из Минрегиона на момент его утверждения в должности премьера. В пресс-службе губернатора отметили, что события в связи с задержанием г-на Панова никак не отражаются на стабильности работы органов власти региона».
 
Сам губернатор посчитал нужным сделать отдельное заявление.
 
«Сейчас я бы не стал делать поспешных выводов и предположений. Данным делом занимаются соответствующие органы. Я уверен, что они во всем разберутся. А определять виновность или невиновность человека вправе только суд», – призвал общественность не спешить Виктор Басаргин.

Источник:

Арест экс-замминистра Минрегиона и премьера правительства Пермского Края Романа Панова запустит цепочку обесценивания пермского правительства. Все шансы, что линия разлома пройдет по «челябинской группе» состава кабмина, сегодня рассматриваются в первую очередь. Вместе с господином Пановым в Пермь прошли еще несколько статусных чиновников, замкнутых, скорее всего, напрямую на олигархе и депутате Госдумы Олеге Колесникове. Кроме того, что он уже стал предметом изучения коррупционной деятельности своих коллег, бизнесмен, по некоторым данным, уже находится за пределами федерации. Самым уязвимым в этой скандальной ситуации становится губернатор Виктор Басаргин, чье покровительство южноуральским умельцам немедленно будет отражено в госкампании по борьбе с коррупцией.

МВД РФ был допрошен очередной фигурант расследования предполагаемого стомиллионного хищения при подготовке международного саммита АТЭС во Владивостоке, который позиционировался как одно из главных свидетельств укрепления позиций российского государства в мировой политической игре на Дальнем Востоке. Им стал экс-руководитель инвестиционной группы «Пионер», в октябре 2011 года возглавивший ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» Олег Букалов. Чиновник был допрошен и дал подписку о невыезде. Господин Букалов был назначен на эту должность приказом нынешнего губернатора Пермского края Виктора Басаргина, а предыдущего руководителя дирекции – также южноуральца, политика и девелопера Евгения Рогозу – перевели на должность уже в министерстве.
Для полноты картины необходимо отметить, что до господина Букалова ИГ «Пионер» возглавлял Павел Бегеба. После работы в бизнес-структуре он был направлен руководить Южной дирекцией Минрегиона России, которая осваивала средства на восстановление разрушенной Южной Осетией. Уместно будет сказать, что курировал как дальневосточное, так и закавказское направление не кто иной, как Роман Панов в должности замминистра Минрегионразвития.
«В бюджете 2010 года на эти цели выделено 5,7 миллиарда руб. Из них порядка 550 миллионов будут освоены в республике по той же схеме, что действовала в 2009 году, – через местный госкомитет по восстановлению. Еще 5,1 миллиарда будут проводиться через специально созданную Южную дирекцию Минрегиона РФ. Решение о том, что федеральным заказчиком при восстановлении Южной Осетии будет являться Южная дирекция, было принято давно, еще в конце 2008 года. Во-первых, это общероссийская практика – всегда, когда есть крупные госинвестиции, создается уполномоченный госорган, как во Владивостоке при строительстве объектов к саммиту АТЭС или госкорпорация «Олимпстрой» в Сочи. Во-вторых, это возможность использования 94-го Федерального закона об обязательном проведении конкурсов и тендеров, что дает основания для ожидания экономии. В-третьих, российские бюджетные деньги расходуются на территории иностранного государства. В этом случае Счетная палата и прокуратура могут проконтролировать деньги до последней копейки, несмотря на то, что это территория иностранного государства», – объяснял в 2010 году Роман Панов газете «КоммерсантЪ».
Между тем инвестиционная группа «Пионер», через которую прошли все высокопоставленные сотрудники подразделений Минрегионразвития, странным образом коллективно попавшие в расследование о хищениях, по данным из открытых источников находится под контролем олигарха и депутата Госдумы Олега Колесникова. По информации источников «Правды УРФО», именно господин Колесников в свое время успешно пролоббировал перед министром Виктором Басаргиным назначение Романа Панова на место в структуре Минрегиона. Накануне Тверской районный суд Москвы санкционировал арест председателя правительства Пермского края, и теперь он пробудет в СИЗО до начала декабря текущего года. Чиновника трижды вызывали повесткой в качестве свидетеля, но он на приглашения никак не отреагировал.
«Установлено, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены», – сообщает пресс-служба МВД РФ.
 
Роман Панов
 
Схема, по оценкам экспертов, ничем не примечательна и является стандартной для вывода бюджетных средств в интересах определенных лиц. Учитывая контекст, в котором она применялась, действия бенефициаров выглядят крайне вызывающе. Вместе с тем, напомним, Виктор Басаргин, представляя своего недавнего подчиненного Романа Панова перед краевым Заксобранием, отмечал, что «и с точки зрения человеческих качеств многим из нас есть чему поучиться у Романа Юрьевича».
«В Москве он приобрел опыт, который сегодня очень востребован в Пермском крае. Панов вел темы реформы развития местного самоуправления, оценки эффективности работы органов власти. В том числе и местного уровня. Ну и опыт реализации масштабных проектов. В первую очередь, это подготовка к саммиту АТЭС. Огромнейшее мероприятие, пришлось контролировать работу по целому ряду уникальных проектов. Причем все работы удалось завершить в срок и качественно. Все это дало мне дополнительное доверие к этому человеку», – уверенно заявлял губернатор Басаргин.
По оценкам челябинских политологов, во многом будет правильным утверждать, что дальнейшему карьерному росту господина Панова в Пермском крае также в меру сил поспособствовал Олег Колесников. Кроме того, на данный момент с именем бизнесмена эксперты напрямую связывают еще как минимум двух чиновников регионального правительства. Первый – это министр общественной безопасности, заместитель премьера и генерал-майор Виктор Лесняк. Двенадцать лет – с 1994 по 2006 год – он находился при исполнении в должности начальника УВД Челябинска. При этом с 2000 по 2004 года господин Лесняк проработал депутатом городской думы, избравшись от Ленинского округа.
 
Олег Колесников
 
«Лесняк очень дружен с Колесниковым. Басаргин не знаком с Лесняком. В этом вопросе он полностью доверился Колесникову. После истории с Пановым, видимо, губернатору придется быть поосторожнее», – считает источник «Правды УРФО» в челябинском правительстве.
Руководитель аппарата правительства Пермского края Елена Абузярова, по наблюдениям экспертов, также является человеком Олега Колесникова. Госпожа Абузярова в конце нулевых работала в Челябинской области генеральным директором ЗАО «Уралбройлер». Компания еще тогда строила масштабные планы по экспансии на Средний Урал. Собственником «Уралбройлера» является Олег Колесников.
Сам господин Колесников, по информации источников «Правды УРФО», находится за пределами России. На недавнее приглашение принять участие в заседании комиссии Госдумы, изучающей присутствие депутатов в бизнесе, олигарх ответил отказом, сославшись на нездоровье.

Отметим, что расследование обстоятельств заключения госконтрактов при организации саммита АТЭС началось еще в начале года. УФАС Приморья возбудило дело по факту уклонения выигравшей конкурс «ДальНИИС РААСН» от работы ФГУ «Дальневосточная дирекция», передав это право ООО ИГ «Пионер». Сумма контракта составляла 740 миллионов рублей. Тем не менее все фигуранты нынешнего уголовного дела по фактам хищений финансовых средств благополучно строили свои карьеры.
«Понято, что особенно Панов рассчитывал, что их от уголовного преследования уберегут высокие должности. Как видите, план не сработал, а ожидания не оправдались. Басаргин теперь должен продемонстрировать чудеса ловкости, чтобы остаться на своем месте. Он ручался за человека, который, как может выясниться, «отработал» почти сто миллионов на саммите и не только. А Колесников попросту подставил своего патрона. В дальнейшем он уже может протянуть за собой не только Басаргина, но и тех, кто участвует в его жизни на территории Челябинской области», – считает источник «Правды УРФО».
 
Тем временем губернатор Басаргин возглавил Пермское правительство. Документы об увольнении Романа Панова не пришли из Минрегиона на момент его утверждения в должности премьера. В пресс-службе губернатора отметили, что события в связи с задержанием г-на Панова никак не отражаются на стабильности работы органов власти региона».
 
Сам губернатор посчитал нужным сделать отдельное заявление.
 
«Сейчас я бы не стал делать поспешных выводов и предположений. Данным делом занимаются соответствующие органы. Я уверен, что они во всем разберутся. А определять виновность или невиновность человека вправе только суд», – призвал общественность не спешить Виктор Басаргин.

Источник:  «Правда УРФО»
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1159 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar