20:43
Уральские инвалиды пожаловались на Якоба Лоссерталесу

Инвалиды из Екатеринбурга обратились с открытым письмом к генеральному секретарю Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» Висенте Лоссерталесу. В послании они пожаловались на нарушение прав маломобильных граждан.

«У нас, чтобы достучаться до власть имущих, осталась только единственная возможность: обратиться за помощью к г-ну Весенте Лосерталесу, – цитирует автора письма, инвалида Людмилу Коноплину в своем ЖЖ депутат свердловского ЗакСо Андрей Альшевских. – Нарушение прав инвалидов всегда осуждается мировым сообществом. Конечно, данный факт понизит рейтинг Екатеринбурга на мировой арене, что негативно отразится на проведении выставки «ЭКСПО 2020» в Екатеринбурге».

Автор письма к Лоссерталесу подчеркивает, что обращаться за помощью к генсеку Всемирной выставки было решено из-за того, что местные чиновники проблем инвалидов стараются не замечать. «Очевидно, чиновники видят в инвалидах только ненужных членов общества. 10% населения города выброшено из жизни общества! Это позор для Екатеринбурга, который претендует на проведение выставки «ЭКСПО 2020». Это грубое нарушение Конвенции ООН по правам инвалидов», – считают авторы послания.

У властей они просят выделить средства и помещение для создания Информационно-культурного центра для инвалидов. «Городские власти обещали открыть ИКЦ в 2000 году. Губернатор Россель – в 2002-м. Губернатор Мишарин – в 2011-м. Меняются губернаторы, главы города, а воз и ныне там! Губернатор Куйвашев до сих пор о проблеме не знает! Главы Екатеринбурга Порунов и Якоб не дают для этого даже рубля», – говорится в послании.

Источник: Новый Регион

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 689 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar