23:50
Повышенные штрафы предусмотрели и для пешеходов

В Госдуме предлагают строже наказывать только автомобилистов, но и пешеходов, ведь их поведение на проезжей части нередко тоже становится причиной ДТП.

Депутат Александр Старовойтов считает необходимым ввести для пешеходов штрафы, которые будут сопоставимы с теми, которые приходится платить водителям.

Прежде чем внести в Госдуму соответствующий законопроект, парламентарий изучил статистику ГИБДД. Оказалось, что за прошедший год выявлено 50 миллионов нарушений ПДД водителями и лишь четыре миллиона – пешеходами. То есть в 12 раз меньше. И это несмотря на то, что именно последние становились виновниками каждой третьей аварии.

Старовойтов пришел к выводу, что инспекторы ДПС, «несмотря на наличие в КоАП соответствующих норм, игнорируют нарушения пешеходов». Выходом из ситуации он видит ужесточение наказаний.

Согласно предложенным депутатом поправкам за переход в неположенном месте и на красный свет пешеходам придется заплатить не 200-300 рублей, как  нынче, а 1000-2000 рублей. Для родителей, которые попытаются перевести детей в возрасте до 12 лет в неустановленном месте, санкции могут быть более строгими.

- Переход через дорогу там, где не установлены светофоры, может повлечь за собой существенные жертвы. Из-за этого у нас случаются аварии. У нас вся Дума ринулась заниматься автолюбителями, так чем пешеходы отличаются и почему они остаются в стороне? В тот момент, когда мы уравновесим водителей и пешеходов в правах, это привьет нашим гражданам какую-то любовь к закону, - цитирует Старовойтова РСН.

Источник: skolkodal.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 682 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar