22:43
Генпрокуратура выявила массовое нарушение закона полицейскими
Генеральная прокуратура России при содействии региональных отделений проверила исполнение законодательства органами МВД.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, повсеместно распространены факты нарушения прав граждан и несоблюдение органами внутренних дел Кодекса об административных правонарушениях.

Так, полицейские возбуждали административные дела в отношении умерших граждан, привлекали к ответственности детей без решения комиссии по делам несовершеннолетних, составляли протоколы и постановления, не отвечающие требованиям закона, материалы дел направляли в суд с нарушением установленных сроков.

Также полицейские-нарушители не разъясняли права и обязанности привлеченных к ответственности, не учитывали смягчающие обстоятельства и сроки давности дел.

Областные прокуроры выявили факты незаконного применения сотрудниками МВД мер административного принуждения и внесение в протокол о досмотре заведомо ложных сведений.

Кроме этого, задержанные за административные правонарушения граждане содержались вместе с уголовными преступниками, наркоманами и больными с опасными инфекционными заболеваниями.

Всего по результатам проверок прокурорами было опротестовано боле 140 тысяч постановлений органов МВД, министру Владимиру Колокольцеву было вручено представление.

Источник:Москва 24

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 736 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar