23:30
Уральский горный университет на пороге взрыва

Преподаватели и студенты вскрыли "пожарные подходы" ректора.

За фасадом "первого вуза Урала", а УГГУ был учрежден в 1914 году императором Николаем II, таится много тайн. В данной ситуации речь не о тайнах профессии, в которые посвящают молодежь. А о скрытом от общественности стиле управления ректора Николая Косарева.

В распоряжении "Уралинформбюро" оказались документы, свидетельствующие об аховой пожарной безопасности в общежитиях вуза. По скромным прикидкам, в пяти зданиях на улице 8 Марта и проспекте Ленина проживают около 2 500 иногородних студентов. Некоторые здания были построены еще в 50-х годах.

В постановлении, выписанном заместителем главного государственного инспектора Екатеринбурга по пожарному надзору подполковником Павлом Пенягиным 21 сентября 2012 года, утверждается, что отделка стен, пола общих коридоров, лестничных клеток в зданиях выполнена из горючих материалов. В ряде общежитий отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Неисправны наружные пожарные лестницы, двери запасных выходов закрыты на замок.

В результате внеплановой выездной проверки МЧС на УГГУ был наложен административный штраф в 400 тысяч рублей. И он далеко не первый – предыдущая столь же неутешительная проверка была в марте 2011 года.

Стоит отметить, что последняя проверка началась 17 августа, а 28 августа Николай Косарев добился увольнения начальника Управления вуза Сергея Непряхина. Как удалось выяснить "Уралинформбюро", Непряхин 10 лет занимался вопросами безопасности УГГУ и все эти годы докладывал ректору о необходимости инвестиций в пожарную безопасность. Ежегодно составлялись планы работ, которые руководство вуза складывало "под сукно" под предлогом – нет средств.

Действительно, безопасность – а этому в Горном университете учат с первой лекции до выпускного экзамена – дело дорогостоящее. Оборудовать пожарной сигнализацией одно пятиэтажное здание – 3 миллиона рублей. Сделать комплекс противопожарных мероприятий – еще миллионов двенадцать. Да и ежегодно поддерживать систему в боеготовности – потребуется 300-400 тысяч рублей. Умножаем на пять – получаем "сумасшедшие деньги", как говорил Аркадий Райкин.    

Вот только тут не до смеха в зале. Приводимые нами фотографии и документ МЧС – серьезное обвинение в адрес Николая Косарева, желающего ныне продлить свои полномочия на посту ректора. Да, "пятая колонна" внутри Горного выбрала удачный момент для обнародования этих взрывоопасных фактов. И другого случая "прокатить" Косарева на выборах в ближайшее время не представится.

Но разве может позволить ректор "первого вуза на Урале" так рисковать жизнями нескольких тысяч студентов? За минувшие 10 лет современная пожарная сигнализация появилась лишь в трех учебных корпусах и одном общежитии УГГУ. А ведь если бы работы шли шаг за шагом, на половину противопожарных мер можно было и "по сусекам наскрести". Не говоря уж о том, что федеральные и региональные власти, учитывая печальные пожарные ЧП в разных частях России, нашли бы чем помочь государственному вузу.

Николай Косарев – видный екатеринбургский общественник. Он крепит межконфессиональные связи и дружбу народов всего мира. Берет в вуз известных российских спортсменов и поддерживает движение КВН. Только все это отдает показушничеством. А в повседневной рутине очков для личного пиара ректору не набрать. И потому летят головы специалистов, которые предупреждают об опасности пожара, а к борьбе с "красным петухом" в Горном не готовятся.

На ум приходят аналогии с капитаном лайнера Costa Concordia, который любил красоваться на фотосессиях с пассажирами, но трусливо бросил свое судно, налетевшее на риф. Как знать, чтобы делал Косарев, случись пожар в шестидесятилетнем общежитии УГГУ, где деревянные межэтажные перекрытия и закрыты запасные выходы. Мы попытались задать этот вопрос руководству Горного, но на него нам так и не ответили.





Источник:uralinform.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 923 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar