20:24
ЖКХ-прорыв. Введена рассрочка платежей
Нововведения согласно постановлению правительства №354 призваны помочь добросовестным плательщикам, попавшим в затруднительное положение.

Рассрочка предоставляется, если начисленный размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25% размер платы за коммунальные услуги, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3% размер ставки рефинансирования Банка России, действующей на день предоставления рассрочки.

Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

По оценке Росстата, за январь—октябрь нынешнего года коммунальные платежи выросли в среднем на 9% (за весь 2011 год — на 11,3%). Усредненные цифры разнятся от региона к региону. Так что попасть в указанный выше коридор роста цен в размере 25% не так уж сложно. Особенно если сдать квартиру в аренду гастарбайтерам, студентам или обзавестись парой мощных обогревательных приборов.

Теперь в платежках, по указанию Минрегионразвития, должен содержаться соответствующий раздел: «Расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа». Обязанность заниматься расчетами и разбивать сумму по месяцам легла на поставщиков услуг и управляющие компании, которые непосредственно «доставляют» коммунальные услуги до жильцов.

Но многие управляющие компании не торопятся вносить изменения. Не так просто осилить 77-страничный документ с множеством формул и отсылок к другим нормативным актам. Даже одни из самых активных участников отрасли хватаются за голову. «Как расплачиваться с ресурсоснабжающими организациями?» — сокрушается представитель одной из управляющих компаний. По его словам, с оперативными расчетами платежей возникают большие проблемы, приходится увеличивать штат. И вместе с тем — издержки.

Как пояснил Минрегион, расходы за предоставление рассрочки ложатся на ресурсоснабжающие организации (третью от потребителя ступень цепочки услуг ЖКХ). А печатать платежки с новым разделом о рассрочке придется каждый месяц — такова принципиальная позиция правительства.

Правда, кто заплатит поставщикам ресурсов за эту принципиальность, пока непонятно. Если даже выпадающие доходы компенсировать кредитами, «ресурсники» все равно остаются в проигрыше. Реальные ставки по кредитам для компаний сейчас колеблются в районе 15—20% годовых.

И хотя сразу несколько представителей управляющих компаний заверили нас в том, что печатают платежки по новой форме, как узнал «ЭВ», далеко не все игроки рынка ЖКХ поспешили оперативно исполнить волю правительства.

Источник: mk.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 851 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar