21:47
Депутаты не спешат с молельными комнатами в школах

Потребность в них вызывает сомнение.

В светском, многоконфессиональном государстве к таким инициативам нужно относиться внимательно и осторожно, заявил "Русской службе новостей" первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

"До обсуждения этого вопроса на уровне исполнительной власти необходимо обсудить это с представителями конфессий, общественными организациями, чтобы понять, существует ли объективная потребность", - считает он.

Ранее сообщалось, что 14 ноября 2012 года в Госдуме пройдет правительственный час с участием главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова. В числе прочего планировалось обсудить новый документ об образовании. Поправки в закон "О свободе совести и религиозных объединениях", принятые в первом чтении вместе с законопроектом "Об образовании в РФ", предусматривают, что администрация школ может принять решение о выделении верующим отдельного помещения. Для этого необходимо соответствующее ходатайство со стороны учащихся и их родителей. 

Религия все увереннее пытается отвоевать позиции в светской России. Например, в вузах открываются кафедры теологии. Божьей помощью недавно заручились даже физики-ядерщики. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", кафедра теологии в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ намерена не только просвещать в религиозной теории и устраивать диспуты на тему ее сосуществования с наукой, но и проводить некие самостоятельные исследования.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 813 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar