20:34
Суд обязал следствие возбудить дело в отношении спасителей Норд-Оста

Суд Лефортово обязал следователей возбудить уголовное дело против сотрудников спецслужб, которые в 2002 году освобождали заложников, захваченных на спектакле «Норд-Ост».

Сообщение об этом опубликовал на своем сайте адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов. По утверждению защитника, из суда ему пришло вступившее в законную силу постановление, которым следователей обязывают возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц.

Захват заложников в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник» на премьере мюзикла «Норд-Ост» произошел в 2002 году. В руках террористов тогда оказались 916 человек. В ходе спецоперации были ликвидированы все чеченские боевики, принимавшие участие в захвате. По официальным данным, в ходе спецоперации погибли также 130 заложников. Общественная организация «Норд-Ост» приводит данные о 174 жертвах из числа захваченных людей.

Претензии к руководителям операции со стороны родственников жертв заключаются в том, что спецслужбы не обеспечили людей необходимой медицинской помощью после того, как здание было залито парализующим газом. В свою очередь представители силовых структур категорически отрицают, что гибель людей была связана с применением газа.

Источник:Аргументы и Факты

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1841 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar