19:32
Военную медицину реанимируют

Отдельный пласт новостей связан с российской армией. Автоматической новостью являются сейчас любые действия и сигналы нового министра обороны Сергея Шойгу — от возвращения погон с груди на плечи на полевой форме до корректировок к тому, как идет реформирование военной медицины. Шойгу побывал на проходящей в Москве отчетно-выборной конференции Общероссийской организации ветеранов российских Вооруженных сил.

В исторический зал Культурного центра Вооруженных сил генерал Шойгу заглядывает не из праздного любопытства — к обновлению экспозиции он имеет самое прямое отношение. Исчезнувшие из музейных фондов 56 подлинников Левитана, Поленова, Шишкина, Айвазовского два года украшали кабинеты и коридоры Министерства обороны, но новый министр распорядился полотна вернуть на место. А сегодня поручает военным музейщикам составить список всех произведений искусства, что нуждаются в реставрации. Особый интерес — к резной мебели, Шойгу ведь и сам увлекается резьбой.

На первую с ветеранами встречу в новом статусе Шойгу хоть и приходит в гражданке,  но бывшие военные, среди которых немало известных военачальников, похоже, признают в новом министре обороны своего.

"Необходимо использовать ваш опыт и знания ветеранов в интересах Вооруженных сил", — заявил министр обороны, обращаясь к ветеранам.

Шойгу не просто обещает ветеранам поддержку — он намерен ввести в армии новые должности — помощников командующих войск военных округов — и приглашать на них именно ветеранов. Кроме того, в каждом округе создадут специальные советы, чтобы решать в том числе и социальные вопросы бывших военных. Их пенсии в этом году уже увеличили — минимум в полтора раза — и каждый год будут индексировать.

Но ветеранов волнует и реформа военной медицины, о которой говорило прежнее руководство ведомства. Одно из первых решений Шойгу — приостановить процесс закрытия госпиталей и переноса знаменитой Военно-медицинской академии в Петербурге на окраину — ветераны воспринимают с энтузиазмом.

"Нас полтора миллиона активных штыков, которые не просто объединены в ветеранские организации, а решают многие задачи, вопросы, в том числе касаемые самих ветеранов, которые занимаются патриотическим и нравственным воспитанием", — отметил Михаил Моисеев, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил.

Свои предложения министр просит ветеранов представить ему лично. Уже 1 декабря их рассмотрят на большом совещании по проблемам военной медицины, реанимация которой явно посложнее, чем возвращение музейных экспонатов.

Александр Балицкий
Источник: vesti.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 744 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar