19:43
Всех поставили на счетчик?

После сентябрьского повышения тарифов на услуги ЖКХ многие россияне всерьез задумались над мерами по экономии дорожающих электричества, газа и воды. Казалось бы, что тут голову ломать? Поставил счетчики, ввернул энергосберегающие лампочки — и спи спокойно. Но все оказалось не так просто. Если расход электроэнергии мы еще как-то можем контролировать, то с водой дела обстоят куда более плачевно.

Установка счетчиков на воду задумывалось как мероприятие, обязательное для всех. Был даже принят закон "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", согласно которому оснащение жилых и многоквартирных домов, а также дачных и садовых домов приборами учета потребления тепла, воды, газа и электроэнергии становилось безоговорочно необходимым.

Но, по старой русской традиции, как дело дошло до исполнения, закон стал не обязывать, а просить. Не нашли законотворцы формулировку, которая дала бы ответ на резонный вопрос пенсионеров: "На какие такие шиши мы оплатим установку счетчиков воды?", стоимость которых в Москве варьируется от 10 до 12 тыс. руб. Причем приборчик оказался не вечным, и после обязательной проверки через несколько лет вероятность его замены на новый весьма велика.

С другой стороны, счетчик в ванной не избавит вас от необходимости оплачивать воду из кранов в подвале и на улице, которыми пользуются уборщицы и дворники. Платить придется и за отопление площадок, а также чердаков и подвалов, которые сроду не отапливались, но, являясь территорией общего пользования, честно "обсчитаны" и включены в квитанции жильцов. Но самое главное — никто не будет оплачивать вам слитую ржавую воду после очередных плановых и не плановых отключений. Учитывая возраст домов, отсутствие капитального ремонта на протяжении всего срока их существования, проржавевшие насквозь трубы, сливать воду можно и пару часов, разглядывая в своей белоснежной ванной причудливые узоры из окалин, выпадающих из крана. Сколько будет стоить такое представление — неизвестно. Так что эффективность "экономии" — под большим вопросом.

Еще одна проблема — как этот счетчик поставить в стояк. Не всякий сантехник отважится взять на себя риск просто дотронуться до сгнившей трубы, которую никто никогда до него не трогал. Если трубу после "тюнинга" рванет — кому за это отвечать, и кто будет оплачивать ремонт соседям?

А ремонт, кстати, все равно будет нужен — даже без форс-можоров. Как утверждают сантехники, до 80% стояков добраться без частичного разрушения стены не получится. Ну, не могли проектировщики в 1960-х предположить, что через 50 лет их внукам придет в голову что-то туда еще запихнуть. "Вот тебе бабушка, дырка смердящая — заделывай ее, чем хочешь, это не наша забота!", — скажет сантехник после установки приборчика за 12 тысяч рублей.

Говоря о справедливости такой системы расчетов, нужно учесть не только желание экономить и нежелание платить за соседа. Многие бы и рады бы ограничить потребление воды, да не выходит — если в доме есть дети или, например, инвалиды. Ежедневные купания, стирки, мытье полов — все это увеличивает расход в разы. Тут уж ни о какой демографии и поддержке незащищенных слоев речи не идет — срывать куш будут как раз на тех, кому больше всего нужна помощь.

Но вернемся в правовую плоскость. Обязать устанавливать дополнительное оборудование в собственной квартире нас не могут, тем более — за свой счет.

Не исключено, что через пару лет депутаты захотят считать не только нашу воду, газ и свет, но и сколько еды мы потребляем, сколько спим и сколько потребляем воздуха. А дальше в целях эффективности использования лифтов нас обяжут приобретать проездные на них, ограничат выход на балкон, дабы мы его не изнашивали — ведь ремонт балконов все еще "висит" на городском бюджете. Так что же, нам за все это молча платить? С фантазией у властей все в порядке, они могут придумать еще массу способов пополнить казну.

Именно поэтому сложно поверить в честные намерения властей по рационализации наших расходов. Скорее, есть повод задуматься о том, почему так непрозрачно и деликатно велась компания по донесению до сведения граждан информации о пресловутых счетчиках. Почему люди до сих пор уверены в том, что за установку приборов должны платить они сами, а не управляющие компании, например, или почему на это не выделяются деньги из бюджета, раз инициатива шла от чиновников?

Говоря о наказании тех, кто не принял во внимание закон, стоит отметить, что применять санкции к жителям будет весьма непросто. В России давно стало поговоркой, что жесткость законов компенсируется возможностью их неисполнения. Но вот управляющим компаниям отчитываться все-таки придется. И тут начнется самое интересное. Они пойдут на любые ухищрения, лишь бы не устанавливать за свой счет приборы в квартирах и домах, за которые они отвечают, и в которых, несмотря на ежемесячные платежи на "капитальный ремонт", он так ни разу и не проводился.

Елена Волина
Источник: rosbalt.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 907 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar