22:06
Чиновник из Зауралья заплатит полтора миллиона за аферы
Виктор Захаров не жалел бюджетных денег на топливо низкого качества.

Родственников глава администрации Целинного района отоваривал "льготной" древесиной.  

Всего на счету чиновника пять преступных эпизодов. По версии следствия, в 2007 году В.Захаров незаконно поставил знакомым предпринимателям древесину, предназначенную для строительства и ремонта домов местных жителей. Общая сумма обогащения бизнесменов превысила 320 тысяч рублей. Тогда же чиновник продал по льготной цене лес супруге, своему водителю и друзьям. Тем самым муниципалитету был нанесен ущерб в размере 400 тысяч рублей.

В 2009 году В.Захаров незаконно изменил условия исполнения муниципального контракта, причинив району более чем 2-миллионный ущерб. После проведенного аукциона на поставку угля в детсады, школы и больницы чиновник договорился с представителем организации-победителя о закупке вместо высококачественного каменного угля дешевого бурого. Разница в цене составила 1,6 миллиона рублей. Также было изменено место поставки. Вместо соседнего Шадринска топливо отгрузили из Кургана - расходы на доставку увеличились на 860 тысяч рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Курганской области, Целинный райсуд признал В.Захарова виновным в превышении должностных полномочий. Он оштрафован на 250 тысяч рублей и лишен права занимать должности в органах власти на 3 года. Кроме того, в пользу муниципалитета с бывшего чиновника взыскано 1,5 миллиона рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Источник:  Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 684 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar