19:18
Счетная палата выявила растрату Росгидрометом 8 млрд рублей из бюджета

Счетная палата России установила, что Росгидромет в 2010–2011 годах с нарушением действующего законодательства использовал 8 млрд рублей из федерального бюджета, а также полученных от приносящей доход деятельности, из которых 7,9 млрд составляет неэффективное расходование бюджетных средств.

Коллегия СП 16 ноября рассмотрела результаты проверки «использования в 2010–2011 годах Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидрометом), ее территориальными органами и подведомственными бюджетными учреждениями средств федерального бюджета и государственного имущества для осуществления функций в установленной сфере деятельности», говорится в сообщении на сайте ведомства.

В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что Росгидромет осуществлял финансовый контроль за расходованием бюджетных средств подведомственными ему учреждениями недостаточно эффективно, что, в свою очередь, приводило к нарушениям действующего законодательства и неэффективному расходованию средств федерального бюджета.

В частности, из-за отсутствия эффективного контроля со стороны Росгидромета и ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» за принятием ОАО «Адмиралтейские верфи» основных технических решений по постройке научно-экспедиционного судна «Академик Трешников» и закупкой основных его агрегатов в период постройки судна произошла серия аварийных ситуаций, что повлекло за собой срыв сроков сдачи судна.

Арктический и антарктический НИИ в 2010–2011 годах без процедуры размещения заказов использовал бюджетные средства в объеме 647,6 млн рублей на основании агентских договоров на обслуживание морских судов и логистическое обеспечение деятельности Российской антарктической экспедиции, заключенных в 2004–2008 годах, которые были пролонгированы на каждый последующий год без проведения торгов или запросов котировок.

При этом в нарушение действующего законодательства расчеты с агентами производились на условиях 100-процентного авансирования, что не исключает риски неисполнения договоров с последующим причинением ущерба государству.

Коллегия решила направить представление в Росгидромет, информационное письмо – в ФАС России и обращение – в Генпрокуратуру. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального собрания.

Источник: vz.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 712 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar