20:01
ФБР рассекретило часть досье дочери Сталина

Американское Федеральное бюро расследований рассекретило часть документов, касающихся дочери Иосифа Сталина Светланы Аллилуевой, которая бежала в США в 1967 году.

В основном досье состоит из газетных статей и агентурных донесений, которые были призваны понять, насколько бегство дочери Сталина в США повлияло на отношения между двумя странами.

Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

Помимо этого, как следует из документов, власти США пытались установить, как этот факт может повлиять на решение эмигрировать других людей в странах соцлагеря.

Обнародованные материалы относятся к концу 1960-х годов. В частности, гриф "секретно" снят с 233 страниц.

Как отмечает агентство Aссошиэйтед Пресс, ФБР внесло серьезные правки в досье перед публикацией.

Это было объяснено "важностью некоторых документов для внешней политики", запретом раскрывать некоторые источники информации, а также правом самой Алиллуевой на неприкосновенность частной жизни.

Еще 94 страницы досье пока остаются засекреченными. ФБР объясняет это важностью данных документов для других агентств и организаций США.

Дочь диктатора

Единственная дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева родилась в 1926 году. Окончив исторический факультет МГУ, она работала в Институте мировой литературы.

В 1967 году во время поездки в Индию Аллилуева отказалась возвращаться в СССР, после чего уехала жить в США. В СССР у нее остались двое детей.

Светлана Аллилуева, ставшая в США Ланой Питерс, по фамилии своего третьего мужа, считала, что КГБ может установить за ней слежку. В частности, бывший посол Соединенных Штатов в СССР Джордж Кеннан в 1967 году сообщил об опасениях Аллилуевой. Однако в рассекреченных документах не содержится доказательств, что такая слежка действительно велась.

Согласно другому документу, относящемуся к июню 1967 года, неназванный агент ФБР встретился со вторым секретарем посольства СССР в Вашингтоне Михаилом Трепыхалиным, и тот заявил, что советское правительство негативно отнеслось к бегству Аллилуевой из страны и считало, что США могут использовать ее историю "в пропагандистских целях".

Кроме этого, дипломат заявил, что поступок Аллилуевой может "разрушить отношения между двумя странами".

В то же время, другой источник сообщал, что советское правительство, занимавшееся в это время развенчанием "культа личности" Сталина, спокойно отнеслось к бегству Светланы на Запад, так как это "дискредитирует имя самого Сталина и членов его семьи".

После бегства в США Аллилуева была лишена советского гражданства, и на родину она смогла вернуться лишь в 1984 году. Но жить в Советском Союзе она так и не смогла и в 1986-м покинула родину во второй - и последний - раз.

Последние годы жизни Аллилуева провела в штате Висконсин. Она умерла в возрасте 85 лет 22 ноября 2011 года.

Источник: bbc.co.uk

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 725 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar