20:43
Суд приступил к делу экс-мэра Североуральска с третьей попытки

Юрия Фролова обвиняют в получении взятки.

Уголовное дело рассматривают присяжные заседатели. Об этом ходатайствовал сам бывший глава Североуральска. Как сообщили  в пресс-службе Свердловского облсуда, сформировать коллегию присяжных служители Фемиды пытались дважды, но кандидатов не хватало. Лишь третья попытка оказалась успешной.

20 ноября 2012 года прокурор огласил обвинительное заключение. Также стороны определились с порядком исследования доказательств. 22 ноября начнется судебное следствие.

По материалам дела, в июне - октябре 2010 года тогдашний мэр Североуральска Ю.Фролов и начальник службы заказчика городского округа Тигран Симонян вымогали деньги у директора ООО "СМС плюс Контакт". Эта компания три года за собственный счет благоустраивала муниципалитет, приводила в порядок городские образовательные учреждения. Работы на сумму свыше 3 миллионов рублей так и не были оплачены. Подписать акты приемки и погасить долг Ю.Фролов и Т.Симонян пообещали в обмен на 900 тысяч рублей. Они пригрозили, что при отказе будут чинить препятствия деятельности фирмы. Директор был вынужден согласиться.

Вечером 12 октября в коттедже поселка Покровск-Уральский вымогатели получили 150 тысяч рублей наличными, а также банковскую карту с аналогичной суммой, открытую на имя руководителя компании. Через два дня чиновников арестовали и доставили в изолятор временного содержания. 20 июля 2011 года Свердловский облсуд изменил меру пресечения главе Североуральска с ареста на залог в 5 миллионов рублей. В начале 2012 года с дела сняли гриф "Секретно".

Источник: ЕАН

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 1092 | Добавил: Admin | Теги: Фролов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar