21:06
Начальника ОВД будут судить за конфликт в Сагре
Следственный комитет завершил расследование дела бывшего начальника ОВД города Верхняя Пышма Марата Халимова, обвиняемого в халатности, повлекшей конфликт в поселке Сагра. Об этом 20 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Затем дело должны передать в суд.

В феврале 2012 года было объявлено, что дело Халимова закрыто. Глава СУ СК Свердловской области Валерий Задорин сказал журналистам: "Мы привлекли к ответственности двух должностных лиц - участкового инспектора и заместителя начальника отдела полиции, отвечающего непосредственно за это направление. Касаемо самого начальника отдела полиции уголовное дело мы прекратили. Будем говорить, что состава не установили". О возобновлении расследования до сих пор не сообщалось. Еще в августе 2012 года СМИ писали о деле как о закрытом.

По версии следствия, Халимов не контролировал работу участковых. В частности, участковый по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Вадим Зайниев не обращал внимания, что в Сагре под именем Сергей Красноперов проживал цыган Вячеслав Лебедев, с 1995 года находившийся в федеральном розыске. Цыган пользовался фальшивым паспортом. Также Зайниева не интересовало, что один из жителей поселка незаконно хранит обрез охотничьего ружья.

Следователи выяснили, что Зайниев знал о назначенной на 1 июля 2011 года встрече местных жителей с приезжими недоброжелателями. Но вместо того, чтобы сообщить о происходящем руководству, участковый уехал в гости к родителям в Башкирию.

Также следователи выявили другое нарушение, допущенное Халимовым. Оно расценивается как злоупотребление полномочиями. В 2004 году местные власти безвозмездно передали милиции автомобиль Volkswagen Passat. В 2007 году выяснилось, что эта машина ранее была объявлена в розыск в Ингушетии. Однако начальник ОВД до 2011 года продолжал пользоваться машиной, для прикрытия издав несколько незаконных приказов. Машина использовалась без техосмотра.

Конфликт в Сагре начался после того, как цыган Лебедев-Красноперов поссорился с жителем Екатеринбурга Сергеем Зубаревым, приезжающим в поселок отдыхать. Зубарев обвинил работников цыгана в краже. После нескольких столкновений сестра Лебедева, Валентина, позвонила своему троюродному брату Ивану Лебедеву, отбывающему срок в колонии. Тот обратился за помощью к сокамернику Кахаберу Чичуа, который согласился за деньги организовать сбор людей для "наказания" сагринцев. Однако на встрече 1 июля победили сельчане - из обреза был застрелен уроженец и гражданин Грузии азербайджанской национальности Фаиг Мусаев. Приезжие сбежали, забрав тело с собой. Позднее они подкинули его на ступени больницы в Екатеринбурге.

Спустя некоторое время жители Сагры пожаловались екатеринбургскому общественному деятелю Евгению Ройзману, что милиция расследует дело сугубо формально и пытается запугать Зубарева. После этого история о нападении на Сагру получила широкий резонанс. Были задержаны 23 предполагаемых участника нападения, 15 из них помещены под арест. В августе 2012 года началось рассмотрение дела в суде.

Источник: Lenta.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 626 | Добавил: Admin | Теги: Сагра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar