21:18
Среди чиновников проведут «зачистку» задним числом
Законопроект о контроле за расходами госслужащих, который Госдума в пятницу, 23 ноября, собиралась рассмотреть в третьем окончательном чтении, вернут во второе для того, чтобы внести в него ряд поправок. На этом настояли единороссы. Как ожидается, документ должен вступить в силу 1 января следующего года. Отчитываться же чиновникам придется за расходы в нынешнем.

Напомним, инициатором этого законопроекта был Дмитрий Медведев еще в период своего президентства.

Согласно законопроекту, чиновникам придется сообщать о крупных покупках. В частности это касается недвижимости, машин, ценных бумаг и акций. Им будет необходимо предоставлять сведения по каждой сделке, если ее сумма превышает доход семьи по основному месту работы за последние три года. Причем отчитываться будут должны не только чиновники, но и их жены и дети, в том числе несовершеннолетние. «Перерасход» будет грозить чиновникам дополнительными проверками, после чего прокуратура через суд может потребовать конфискации незаконно приобретенной собственности. Также нарушителям новой нормы грозит увольнение.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, одна из авторов поправок, Ирина Яровая считает, что законопослушным чиновникам бояться нечего. А вот остальным придется давать объяснения по поводу своих деклараций.

«Будут разные меры, начиная с утраты доверия и основания для увольнения по этому поводу. Это будет происходить в том случае, если предоставляемая информация будет содержать недостоверные сведения. Будет и мера, которая вообще является новой в российском законодательстве — это полномочия Генпрокуратуры инициировать в суде иск об отчуждении имущества в доход государства, в случае не подтверждения добросовестности приобретения», — сообщила Яровая Business FM.

Однако до сих пор не совсем ясно, кто будет проверять достоверность подаваемых чиновниками деклараций. Зампред общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Ирина Рукина в беседе с Business FM поделилась мнением, что пока этот вопрос является одним из наиболее важных: «Кто этим будет заниматься? Где эта комиссия? Как это все проверить? Ну, подумаешь, не заполнил человек данные. На сегодняшний день ни у кого права проверить правильность заполнения деклараций о доходах или о расходах».

Источник:BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 679 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar