22:29
Переделывать правила — это по-нашему!

Вчера в Москве состоялось внеочередное заседание РФПЛ. Поводом стал возмутительный инцидент в Химках во время субботнего матча «Динамо» — «Зенит».

По итогам дискуссии РФПЛ предложила внести следующие поправки в регламент чемпионата России и дисциплинарный кодекс:

— во-первых, билеты на выездные матчи среди своих болельщиков должен реализовывать исключительно клуб-гость, а их продажа осуществляться по предъявлению паспорта;

— во-вторых, в дисциплинарном регламенте должен появиться пункт о возможности дисквалификации отдельных трибун и секторов, на которых происходили хулиганские и противоправные действия. Предполагается, что таким образом не будут страдать обычные болельщики, сидящие на центральных трибунах;

— в-третьих, статью дисциплинарного кодекса о досрочном прекращении матча предлагается привести в соответствие с аналогичной статьей в регламенте УЕФА.

Плюс к этому клубы РФПЛ приняли обращение к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой, чтобы сотрудники полиции должным образом выполняли свои обязанности, привлекали правонарушителей к ответственности и доводили дело до суда, не ограничиваясь лишь административными наказаниями. То есть, по сути, лига попросила полицию добросовестно выполнять свою работу. (О том же самом, кстати, во вчерашнем номере писал и «СЭ».)

И последнее. РФПЛ предложила внести изменения в дисциплинарный регламент, согласно которым в случае возникновения ситуации, подобной химкинской, клубы не наказывались бы поражением, а всю ответственность несли бы те лица, по чьей вине и был сорван матч. Который, надо понимать, потом доигрывался бы или переигрывался.

Что ж, реагировать на происшествия в нашей стране получается лучше, чем их предотвращать. Известная народная мудрость это подтверждает: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. На вопрос, почему обстановкой, сложившейся на российских стадионах, РФПЛ всерьез озаботилась только сейчас и не выдвинула свои предложения раньше, глава организации Сергей Прядкин ответил: «Никто не ждал, что такое может произойти. Ситуация достигла точки кипения. Нас всех достало то, что происходит на трибунах».

Получается, не будь этой злосчастной петарды, никакого заседания и направленных в РФС предложений не было бы, а на стадионах царили бы тишь да благодать?

Еще одна характерная деталь российской действительности: сначала придумать правила, а затем в соответствии с вновь открывшимися обстоятельствами эти правила переделывать в угоду сложившейся ситуации. Вместо того чтобы все предусмотреть заранее и затем принятым правилам следовать. Не кто-нибудь, а сами клубы перед началом чемпионата подписались под существующими ныне регламентом и дисциплинарным кодексом. Думали, что до ситуации, подобной химкинской, не дойдет? Но предпосылки-то к этому были! А вдобавок недавно была и история с кубковым матчем «Торпедо» — «Динамо».

С другой стороны, можно понять желание клубов снять с себя всякую ответственность за срыв матча. Сегодня не повезло «Зениту», которому грозит поражение со счетом 0:3. Но завтра на его месте может оказаться любой другой клуб с активным фан-движением — ЦСКА, «Спартак», «Динамо». И тогда счет 0:3 будет грозить уже им. А так вся вина перекладывается на болельщиков, которым хотят запретить посещение следующего матча.

Мера, кстати, тоже спорная. Возникает вполне резонный вопрос: хорошо, хулиганам запретят проход на фанатскую трибуну за воротами, но что мешает им купить билеты на другие места и уже оттуда запускать петарды и материться? Прядкин по этому поводу заметил, что билеты на «фанатку» дешевые, а на центральные сектора — дорогие: мол, хулиган пожалеет денег, к тому же у многих абонементы.

Вот только история арт-директора зенитовского клубного журнала, рассказанная в воскресном номере «СЭ», свидетельствует о том, что файер-шоу по душе отнюдь не только подросткам из спальных районов. Да и поле для провокаций открывается широкое. И потом, наказанными оказываются не конкретные хулиганы, о чем все говорят, а все зрители скопом. Что, согласитесь, несправедливо. Почему должны страдать нормальные люди, купившие абонементы на этот сектор?

Продавать билеты по паспортам, пусть только и на гостевые сектора? Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов рассказал, что в 2007 году в питерском клубе применялась такая практика, причем на домашних матчах. Но человек может этот билет отдать, подарить. В конце концов, болельщик не обязан иметь при себе паспорт, отправляясь на стадион, и не несет ответственности за то, что сделал человек, который прошел по билету, купленному по его паспорту. Так почему это должно заработать сейчас, пусть и касательно только выездных матчей? Юридически ведь ситуация не поменялась.

Важный штрих: принять все эти поправки РФПЛ предлагает как можно скорее. Уже к матчам ближайшего тура. Лига хочет, чтобы это было сделано на сегодняшнем заседании бюро исполкома РФС. Как раз перед заседанием КДК в четверг, на котором и должно быть вынесено решение по матчу «Динамо» — «Зенит» (говорить о нем, кстати, участники пресс-конференции отказались наотрез). Но, по нашим данным, в повестке дня бюро только один пункт — календарь, а точнее — вопрос о декабрьских турах премьер-лиги. Иных пунктов в повестку не вносилось.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 726 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar