22:39
Роскомнадзор запретил YouTube... на несколько часов.
Роскомнадзор на насколько часов официально запретил YouTube – крупнейший видеохостинг попал в «черные списки». Позже пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Владимир Пиков пояснил, что это произошло по «досадной технической ошибке, произошел сбой системы».

По словам Пикова, которые приводит РБК, в реестр были включены несколько страниц видеохостинга (позже удаленные), но по каким-то причинам YouTube попал в другую запись реестра. По данным на 17:03 мск, YouTube был удален из реестра.

Пиков подчеркнул, что Роскомнадзор не намерен предпринимать какие-либо действия против YouTube и корпорации Google, так как они выполняют все необходимые действия по удалению запрещенных страниц.

Стоит отметить, что в Единый реестр ранее попадали и другие популярные сайты, в том числе и ресурсы, позволявшие качать торрент-трекеры, однако спустя некоторое время доступ к ним возобновлялся, а из черного списка сайты исключались.

Ранее 21 ноября реестр выдавал сообщение о том, что адрес youtube.com находится в «черном списке». В сообщении говорилось, что запись в реестр была внесена 21 ноября по решению Роспотребнадзора номер 203. При этом строки «http://youtube.com» и «www.youtube.com» в «черном списке» не значились, уточняет «Лента.ру».

В неофициальной копии содержимого реестра указано, что в него были внесены как адрес youtube.com, так и ссылка на мультипликационный ролик «идеальный способ самоубийства», размещенный на видеохостинге.

При попытке открыть видео с территории России YouTube выдает сообщение: «Этот контент заблокирован в вашей стране по требованию государственных органов. Сожалеем об этом». Проверка ссылки на ролик (http://www.youtube.com/watch?v=hhdIRMi141I) на сайте «черного списка» показывает, что соответствующая запись была внесена в реестр 15 ноября по решению Роспотребнадзора за номером 162.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу», что с первого ноября его ведомство потребовало запретить 22 ролика, размещенных на YouTube. Некоторые из них содержали сцены самоубийств. Но вопроса о закрытии видеохостинга целиком Роспотребнадзор не ставил, заверил Онищенко. Внесение адреса youtube.com в реестр он назвал «провокацией».

Google и YouTube третьего ноября предоставили Роскомнадзору контакты, по которым их следует предупреждать о страницах с запрещенной информацией. Несмотря на это, ведомство 18 ноября внесло в «черный список» один из IP-адресов поисковика Google. На следующее утро запись из реестра удалили, списав ее появление на техническую ошибку.

Стоит отметить, что сегодня в течение дня сервисы YouTube работали в обычном режиме бес сбоев. Пользователи даже не заметили «запрета» видеохостинга.

Источник: www.nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 1274 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar