22:54
Уральские управдомы дурят потребителей по новым правилам

В расчет платы за общедомовую воду они включают даже площадь стен дома.

Как рассказал  первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Геннадий Зверев, в 354 постановлении правительства РФ, которое установило новые правила предоставления коммунальных услуг, много пробелов. К примеру, там сказано, что при расчете платы за коллективный расход воды учитывается общая площадь. Однако законодатель не пояснил, что входит в данное понятие. По логике, к общей площади относятся подвалы, чердаки, лестничные клетки. Однако предприимчивые УК нередко используют при расчете площадь придомовой территории и даже стен. В итоге население видит в платежках баснословные суммы.

Такая ситуация произошла в Первоуральске, вследствие чего плата за ЖКУ выросла в разы. Кроме того, пояснил Г.Зверев, произошла техническая ошибка - расчетный центр поставил запятую не там, где нужно, поэтому вместо, скажем, 0,63 кубометра получилось 63000. Сейчас там проводится проверка.

За 2,5 месяца в региональное Управление госжилинспекции поступило более 600 жалоб от потребителей, которые не согласны с суммами в квитанциях. По словам начальника ведомства Алексея Россолова, почти во всех случаях претензии к УК и ресурсоснабжающим организациям обоснованы. "Есть здравомыслящие УК, которые понимают, что на чердаке унитазы не стоят, поэтому при формировании счетов за общедомовую канализацию они учитывают только площадь подвала. А есть такие, которые включают в расчеты все, что не лень. Все зависит от порядочности управляющей организации", - отметил А.Россолов.

На сегодняшний день в "черном списке" Госжилинспекции - порядка 50 компаний, в том числе ООО "УК "ЖКХ Орджоникидзевского района", УК "РЭМП-Эльмаш", УК "Чкаловская", "Пионер".

Со слов А.Россолова, ведомство совместно с Роспотребнадзором создает судебные прецеденты, подавая иски к управдомам в пользу неопределенного круга лиц. В последующем свердловчане, руководствуясь решениями судов, могут защищать свои интересы.

В ближайшее время среднеуральское минэнерго разработает рекомендации для УК по расчету платы за общедомовое потребление. Кроме того региональные власти намерены обратиться в правительство РФ c просьбой устранить пробелы в законодательстве.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 683 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
Президенту Республики Татарстан
Минниханову Р.Н.
1. Мы протестуем против методики расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.05.11. № 354. Нас, добросовестных и экономных потребителей, имеющих внутриквартирные приборы учета по воде и электричеству, обязали покрывать долги недобросовестных или не имеющих счетчиков людей. При этом так называемый «коэффициент ОДН» рассчитывается в зависимости от площади квартиры.
Мы заявляем: в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст.157,п.1) «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления…». Норматив потребления рассчитывается с учетом количества пользователей в квартире. Таким образом, для расчета платы за коммунальные услуги должны использоваться исключительно следующие количественные показатели – объем потребленного ресурса или объем вмененного потребления ресурса из расчета на одного потребителя (а не на кв.метр).
Распределение оплаты (ОДН по Пост.№354) за неоплаченный кем-то ресурс на потребителей, имеющих приборы учета, исходя из размера площади жилого помещения, незаконно. (Но это выгодно УК, которые не желают выявлять неучтенных жильцов-«нормативщиков»).
2. Мы протестуем против применяемой (со ссылкой на п.118, абз.3 Постановления №354) управляющими компаниями Казани практики «перекидывания» наших платежей за коммунальные услуги, (которые мы реально получаем и оплачиваем), на «жилищные» услуги (которые управляющими компаниями предоставляются не в полном объеме). При этом потребителей, своевременно и полностью оплативших коммунальные услуги, искусственно делают должниками с перспективой дальнейшего отключения коммунальных услуг.
Мы заявляем: Постановление №354 защищает интересы ресурсоснабжающих организаций, а не УК, которые трактуют смысл и логику Постановления в свою пользу и отбирают у РСО наши деньги и присваивают их. Действия УК незаконны, т.к. в соответствии с п.2 ст.35 Конституции РФ гражданин вправе распоряжаться своим имуществом, а в соответствии с Законом от 07.002.92 №2300-1 «О защите прав потребителей» мы обязаны оплачивать оказанные в полном объеме услуги в соответствии с договором (ни договоров, ни «полного объема» оказания услуг мы не имеем). Насильственный отъем денег Законом не предусмотрен.
Нас лишили права жить по Закону. Мы требуем соблюдения Закона.
avatar