23:05
Вице-президента "Города без наркотиков" сдал коллега

Игорь Шабалин подробно рассказал о методике лечения реабилитантов.

Как сообщил "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, старший по женскому реабилитационному центру сам настоял на даче признательных показаний. Об этом И.Шабалин собственноручно написал заявление на имя следователя.

И.Шабалин указал на противоправные действия фондовцев, а именно вице-президента ГБН Евгения Маленкина, и рассказал об избиении реабилитанток. По его словам, вся система наказаний контролировалась Е.Маленкиным. Реабилитанток "воспитывали" за различные провинности: украли, поссорились между собой, курили в неположенном месте. За это девушек заставляли приседать, порой по часу. Противников физических упражнений пристегивали наручниками к чему-либо. Срок "окольцовывания" мог варьироваться от нескольких часов до нескольких суток. Все "наряды вне очереди" выписывал лично Маленкин.

За побеги реабилитантки подвергались порке, затем провинившихся помещали в "карантин" (небольшую комнату) на 14-27 дней. Туда же определяли девушек во время ломки. "Клиенток" привозили либо родители, либо по просьбе родственников их доставляли реабилитанты, которым доверяли.

Появившаяся в СМИ информация о давлении правоохранителей на И.Шабалина с целью дачи признательных показаний будет тщательно проверена. Также в СУ СКР отметили, что в настоящее время арестанту-обвиняемому в СИЗО оказывается необходимая медпомощь с учетом состояния его здоровья.

Шумиха вокруг "Города без наркотиков" началась после смерти в больнице Березовского 29-летней Татьяны Казанцевой. С апреля 2012 года женщина находилась на реабилитации в центре фонда. В июне ее в тяжелом состоянии доставили в больницу Березовского, где она и скончалась. По факту причинения смерти по неосторожности было возбуждено уголовное дело. Его объединили в одно производство с материалами о незаконном лишении свободы людей на территории реабилитационного центра. Обвиняемыми по делу проходят арестант И.Шабалин и Е.Маленкин, находящийся в международном розыске.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 771 | Добавил: Admin | Теги: Город без наркотиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar