18:31
На Урале возобновлен процесс по делу о мятеже в связи с выпиской из больницы предполагаемого сообщника Квачкова
В Свердловском областном суде сегодня возобновился процесс по делу о попытке вооруженного мятежа в Екатеринбурге. Из больницы выписан Леонид Хабаров — предполагаемый сообщник отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат обвиняемого Андрей Бурмистров, 21 ноября его подзащитный был доставлен из медучреждения в СИЗО.

«Сегодня возобновлены судебные слушания. В зале суда продолжается допрос свидетелей со стороны обвинения, — пояснил Бурмистров. — По оценке врачей, после лечения состояние Леонида Хабарова удовлетворительное. Они отмечают, что моему подзащитному необходимо углубленное медобследование и лечение на воле».

24 октября Хабаров пожаловался адвокату на боли в области легкого и сердца, состояние его здоровья резко ухудшилось. Защитник сообщил, что ранее его клиент переболел в СИЗО пневмонией, однако, учитывая условия содержания под стражей, полностью пройти курс лечения ему не удалось.

Хабарову было отказано в проведении медосмотра. Администрация СИЗО при этом сослалась на то, что условия содержания в пенитенциарном учреждении соответствуют всем нормам, а в комплексном медосмотре обвиняемый не нуждается. В связи с этим Хабаров подал жалобу в прокуратуру, после чего было принято решение о его госпитализации.

На скамье подсудимых по делу о попытке организации вооруженного мятежа — Леонид Хабаров, Виктор Кралин и Александр Ладейщиков. Его сын Владислав Ладейщиков уже осужден на 6 лет условно. Ожидается, что процесс будет затяжным.

Бывшего директора Института военно-технического образования и безопасности Уральского федерального университета, первого коменданта перевала Саланг в Афганистане, полковника запаса Хабарова задержали в Екатеринбурге в прошлом году. Ему было предъявлено обвинение по статьям УК РФ «Покушение на организацию вооруженного мятежа» и «Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность». Следственные органы предполагают, что Хабаров был причастен к организации восстания в Екатеринбурге, которое пресекли сотрудники ФСБ.

Дело в отношении отставного полковника Квачкова рассматривается в московском суде.

Источник: ИТАР-ТАСС

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 664 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar