18:42
ЕГТИ не закроют — вуз признали эффективным
Глава Екатеринбургского театрального института Владимир Бабенко смог отстоять перед российским Минкультом свой вуз. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 23 ноября. Известие об успехе пришло ночью после дня, полного попыток убедить чиновников в их неправоте.

«Я до сих пор не видел официального документа и в своих словах опираюсь на телефонные звонки, поступавшие в мой адрес, а также на фрагменты голосования с заседания комиссии по эффективности вузов. То, что по ЕГТИ все-таки приняли положительное решения я считаю, нужно сказать «спасибо» первому заместителю министра культуры РФ Григорию Ивлеву, с которым я лично неоднократно встречался. Мы обсуждали театральный институт, я рассказывал ему про систему обучения, про наших студентов и выпускников, – сообщил Владимир Бабенко корреспонденту «УралПолит.Ru». – Перед принятием решения замминистра выдвинул предложение о переносе ЕГТИ в группу «эффективных» учебных заведений и члены комиссии его поддержали».

По мнению ректора театрального института, большую роль в том, что вуз удалось сохранить принадлежит губернатору Евгению Куйвашеву, вмешавшемуся в ситуацию в нужный момент.

Как отметил Владимир Бабенко, документальное подтверждение того, что ЕГТИ продолжит свою обычную деятельность появится в понедельник, 26 ноября.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», в середине ноября межведомственная комиссия минобразования постановила, что ЕГТИ, как и еще ряд художественных вузов страны, должен быть закрыт потому что неэффективен. Известие об этом взволновало всю Свердловскую область: театралы даже пообещали перекрыть дороги, если министерство все же выполнит свои намерения и ликвидирует институт. После этого сторону ЕГТИ поддержали в минкультуры и минобразования Свердловской области, а также глава региона Евгений Куйвашев.

Источник: УралПолит.Ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 1123 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar