18:54
Талоны техосмотра автомобилей заменят на диагностические карты транспортного средства
Правительство России намерено заменить талоны техосмотра автомобилей на диагностические карты, которые не надо будет с собой возить. Об этом сообщил сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства.

«Талоны техосмотра должны быть заменены на диагностические карты транспортного средства, в которых подробно будет описываться фактическое состояние автомобиля по всем его ключевым параметрам», — заявил глава правительства. «Насколько я понимаю, возить с собой в машине диагностическую карту не нужно, чтобы это не превратилось в очередную бумажку, отсутствие которой повлечет за собой санкции для автомобилистов», — подчеркнул Медведев.

Премьер-министр пояснил, что эта диагностическая карта будет необходима только для оформления полиса ОСАГО. «Наличие последнего должно быть доказательством того, что техосмотр пройден», — сообщил глава правительства. А вся информация должна попадать в электронную базу данных, которая будет доступна для автостраховщиков.

Медведев выразил надежду, что «это создаст основу для цивилизованного и прозрачного автомобильного рынка в России». «Но и конечно, что не менее важно, сэкономит деньги и время автомобилистов», — добавил он.

Глава правительства сообщил, что планируется также внести изменения в прохождение техосмотра, официальные дилеры будут иметь право на проведение техосмотра автомобилей тех марок, обслуживание которых они осуществляют. «Не надо будет проверять машину дважды — сначала у дилера, а затем в пункте техосмотра», — уточнил премьер.

Источник:ИТАР-ТАСС

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1070 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar