21:58
Продукты запретят продавать втридорога

Торговые наценки на продукты первой необходимости — хлеб, молоко и ряд других — могут быть ограничены на законодательном уровне.

Соответствующий документ вынесут на рассмотрение нижней палаты парламента уже в декабре. Об этом сегодня пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на зампреда думского комитета по аграрным вопросам Надежду Школкину. Если закон будет принят, цены на эти продукты начнут регулироваться на государственном уровне.

«В частности, правительству РФ дается право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и социально значимых продовольственных товаров первой необходимости для организаций, осуществляющих торговую деятельность», — заявила парламентарий. Исключение по ее словам, будет сделано только для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих торгово-закупочную деятельность, и организаций потребительской кооперации работающих в сельской местности.

Есть в тексте предлагаемого депутатами документа и еще ряд достаточно важных нюансов. К примеру, уровень предельных значений торговых наценок не может превышать для переработчиков 15% от отпускной цены производителя, для организаций оптовой торговли — 10%, для организаций розничной торговли, включая рынки, -15%, а для организаций общественного питания — 15%.

Новый законопроект, помимо прочего, содержит в себе поправки, касающиеся прав и обязанностей продавцов и поставщиков. Предлагаемые изменения могут быть внесены в соглашения сторон по договору о поставке продовольственной продукции. Теперь в данный договор разрешат включать вознаграждение магазину, которое не должно составлять более 10% от суммарной стоимости приобретенных им товаров. Без исключений не обойдется и тут: они будут сделаны для отдельных видов сельскохозяйственной продукции и социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Ранее многие российские регионы выразили свою обеспокоенность ростом цен на хлеб и молоко. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Елена Покровская заявила, что такое положение дел характерно для всей России в целом, напоминает Regnum. Лидером же по росту цен на продовольствие, по данным РИА «Новости», сейчас является Ивановская область.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 651 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar