22:38
Автомобильные доверенности отменяются в России
Обязанность водителей иметь доверенность в России отменена с субботы.

«В пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением, абзац четвертый исключить», — говорится в постановлении правительства.

Именно этот пункт предусматривал обязанность водителя иметь при себе доверенность на машину, если он не является ее владельцем.

В автомобильном сообществе поддерживают отмену доверенностей. По словам координатора сообщества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, «это абсолютно логичный шаг, потому что доверенность многие водители уже сами себе выписывали».

«Доверенность превратилась в абсолютную формальность, которая, в общем-то, ни на что не влияла; и самое главное, что мы все-таки потихоньку идем по пути меньшей бюрократизации процесса. Вообще, в идеале у водителя должен быть страховой полис, водительское удостоверение и документы на машину — все остальные документы, которые водители сейчас возят или должны возить с собой, это такой атавизм бумажного прошлого, когда не существовало компьютерных технологий и беспроводных сетей связи», — сказал Шкуматов РИА Новости.

Представитель Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин в связи с отменой автомобильных доверенностей заметил, что в европейских странах также отсутствует подобная практика.

«Я считаю, что это позитивная мера. Насколько я понимаю, правомочность нахождения водителя за рулем того или иного автомобиля будет определять то, вписан ли этот человек в страховку, в ОСАГО. В связи с этим, конечно, надо предусмотреть, чтобы вписывание дополнительных людей в ОСАГО было упрощено», — сказал Самарин РИА Новости.

Сенатор Владимир Федоров, экс-глава ГИБДД, уточнил, что в ряде случаев доверенность все-таки понадобится.

«Доверенность на вождение автомобиля отменена не полностью», — сказал сенатор.

Он уточнил, что доверенность в рукописном виде потребуется, чтобы забрать машину со штрафстоянки, пройти техосмотр, а также снять или поставить автомобиль на учет. Кроме того, нотариально заверенная доверенность будет необходима при пересечении границы без собственника машины, сказал Федоров.

Источник:РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 642 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar