23:20
Бюджетные слушания в Екатеринбурге переросли в предвыборную схватку

Один из потенциальных кандидатов в главы города вел заседание, другого не пустили на трибуну.

23 ноября администрация Екатеринбурга провела общественные слушания, участникам которых было предложено обсудить проект бюджета уральской столицы на 2013-2015 годы.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", практически все заседание прошло без неожиданностей, не отклоняясь от намеченного руководителями мэрии сценария. Начальник департамента финансов горадминистрации Андрей Корюков рассказал об основных параметрах документа. Ожидается, что доходная часть казны в следующем году составит 29 миллиардов 75 миллионов рублей. 51% этой суммы придется на поступления налога на доходы физических лиц.

Расходная часть запланирована в размере 30 миллиардов 850 миллионов рублей. Львиная доля затрат – 49,5% будет направлена на нужды образования. 9,5% придется на социальную политику, 5% - на здравоохранение, 3,7% - на культуру, 1% - на развитие физической культуры.

В проекте бюджета заложены средства на 15% повышение зарплаты работникам социальной сферы с 1 октября 2013 года.

Вел заседание заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский, которого эксперты называют наиболее вероятным кандидатом на пост градоначальника от мэрии на выборах в сентябре 2013 года.

Он вел себя на удивление корректно, избегая каких-либо резких оценок в адрес областных властей. Более того, он сделал комплимент в адрес губернатора Евгения Куйвашева, заявив, что только после прихода нового главы Среднего Урала была разработана программа "Столица". В ее рамках в грядущем году Екатеринбургу из областного бюджета будет выделено 4 миллиарда рублей.

Однако под занавес слушания выбились из спланированного формата. Один из вышедших на трибуну коммерсантов предложил отклонить бюджет, если в нем не будут увеличены расходы на дорожное строительство до уровня, который принят в соседнем Челябинске.

Последним на трибуну должен был подняться депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских, который, по инсайдерским данным, также намерен побороться за пост главы уральской столицы. Однако участники слушаний проголосовали против того, чтобы предоставить ему слово.

Проект бюджета был одобрен большинством голосов. В ближайшее время его рассмотрят депутаты городской думы.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 667 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar