22:05
Минтруда хочет пересмотреть выплату пособий по безработице
Министерство труда и социальной защиты России разработает законопроекты, которые позволят пересмотреть правила выплаты пособий по безработице, рассказал на «правительственном часе» в Госдуме глава ведомства Максим Топилин, сообщает нижняя палата парламента.

Министр считает, что сейчас система выплаты пособий имеет серьезный дисбаланс. Россияне, имеющие большой трудовой стаж и достойную зарплату, в случае потери работы не имеют преимуществ при получении пособий, а многие граждане, не внесшие свой вклад в систему страхования, этими привилегиями пользуются. Топилин также считает большой проблемой низкий уровень пособий по безработице, которые сейчас выплачиваются в России. В следующем году министерство рассчитывает подготовить законопроекты, которые повысили бы гарантии по трудоустройству пожилых людей, снизили дискриминацию, позволили бы легализовать трудовые отношения, упорядочить применение иностранной рабочей силы и решить проблему с трудоустройством инвалидов.

Топилин рассказал, что до 2014 года его министерство намерено подготовить около 30 законопроектов. Ведомство обеспокоено не только ситуацией на рынке труда, но и демографической ситуацией, поэтому в 50 регионов, где уровень пособий за рождение третьего ребенка ниже прожиточного минимума, будет дополнительно направлено 3,5 млрд рублей.

В середине октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому максимальный размер пособия по безработице в следующем году останется на уровне 4,9 тысячи рублей. Минимальная выплата безработным при этом по-прежнему будет составлять 850 рублей.

Источник: BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 775 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar