22:44
Есть ли преступный умысел в действиях свердловских чиновников? ООО «Геотехпроект» обнаружило нефтепродукты в иле Бобровского водохранилища.

Протестные настроения в поселке Бобровском, в связи с планами Сысертской администрации и ряда других чиновников складировать токсичный ил Бобровского водохранилища над головами жителей поселка, неуклонно растут. 

Все чаще власти вынуждены давать объяснения по сложившейся ситуации. В результате обнаруживается все больше фактов о том, что ответственные лица пытаются выкрутиться из крайне сомнительного положения, но одновременно оставить свои планы без изменений и складировать токсичный ил над поселком. Жители поселка Бобровского усматривают в действиях чиновников коррупционную подоплеку.

Интермонитор ранее информировал, что, по информации Главы Сысертского городского округа Вадима Старкова, ООО «Геотехпроект» осваивает государственный контракт по разработке проекта под складирование ила на земельном участке, который явно непригоден для этого. Самое интересное — что непригодность участка для этих целей отметил… сам главный инженер ООО «Геотехпроект» Владимир Альбрехт.

Изучая видеозапись из блога профессора Евгения Ющука, Интермонитор обнаружил еще одну странность в поведении властей. Дело в том, что представители властных структур категорически отрицают наличие нефтепродуктов в донных отложениях Бобровского водохранилища. Однако главный инженер того самого ООО «Геотехпроект» — Альбрехт Владимир Генрихович, в Законодательном Собрании Свердловской области, прямо сказал, со ссылкой на имеющиеся у него результаты исследований, что в этом иле содержатся нефтепродукты:


Напомним, что информация о возможной экологической катастрофе в поселке Бобровском стала известна Законодательному собранию после того, как на защиту жителей Бобровского встал избранный ими в ЗАКС депутат Серебренников Максим Павлович.

Причины упорного отрицания наличия нефтепродуктов чиновниками, причастными к складированию донных отложений, пока не ясны.

Предположительно, это может быть связано  с тем, что если тяжелые металлы или прочие токсичные вещества имеют некоторую «вилку» при определении класса опасности (а значит, оставляют маневр для манипулирования цифрами), то нефтепродуктов просто не должно быть. Совсем.

Если это действительно так,  то можно предположить, что власти проводят (или планируют провести)  некие махинации с цифрами, дабы скрыть наличие серьезной опасности для здоровья и жизни людей.

В ситуации, когда главный инженер проекта по планированию участка для свалки токсичного ила Владимир Альбрехт в ЗАКСе, ссылаясь на исследования, которыми он располагает, заявляет о наличии нефтепродуктов, а чиновники утверждают что нефтепродуктов там нет — не исключено, что на каком-то этапе документы о наличии нефтепродуктов  «выброшены» или могут быть «выброшены» из документации.

Если, опять же, это окажется именно так, то подобная ситуация может стать основанием для проведения уже криминалистической экспертизы — в рамках уголовного дела по покушению на  умышленное причинение вреда здоровью и жизни больших групп людей. А подобного рода фальсификация документов, в таком случае, может стать доказательством преступного умысла.

Интермониор предлагает Прокурору Уральского Федерального округа Юрию Пономареву обратить внимание на эту ситуацию, грозящую привести к экологической катастрофе, и будет внимательно следить за развитием событий.

Источник: intermonitor.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 849 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar