23:07
МВД обяжет медиков сообщать о школьниках-наркоманах
В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект о тестировании учащихся на наркотики.

Глава МВД Владимир Колокольцев выступил с предложением обязать органы здравоохранения сообщать в органы внутренних дел информацию о выявленных случаях употребления наркотиков. Об этом министр сообщил на заседании координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017гг.

В.Колокольцев полагает, что это поможет МВД проводить профилактическую работу, а также выяснять происхождение наркотиков. "Если установить, что тот или иной подросток употреблял наркотики, это вовсе не означает, что в дальнейшем данный подросток будет добровольно реабилитироваться. С ним нужна профилактическая работа уже с нашей стороны по месту жительства - выявлять причины, откуда наркотики и тому подобное", - сказал В.Колокольцев.

Он также предложил внести это положение в готовящуюся законодательную инициативу об обязательном тестировании на наркотики школьников. Идею об обязательном тестировании, причем не только школьников, но и взрослых, озвучил на заседании главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Глава координационного совета Валентина Матвиенко отметила, что необходимо включить этот вопрос в план законодательных инициатив.

Напомним, в настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект о добровольном тестировании учащихся на наркотики.

Источник: РБК
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 738 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar