23:43
В России с 2013 года запланирована массовая диспансеризация населения
Министерством здравоохранения России разработаны проекты нормативных документов, регламентирующие проведение масштабной диспансеризации населения в 2013 году.

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России Сергея Бойцова, в проведении диспансеризации ключевой организующей структурой должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта.

«Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных», — отметил Бойцов.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться один раз в три года. Диспансеризация будет проводиться в два этапа: в первый раз в 21 год, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.

«Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно», — добавил Бойцов.

Источник:Аргументы и Факты

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 690 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar