23:50
Картину произошедшего в копейской колонии тщательно скрывают

Совет по правам человека при Президенте РФ готовится к выездному заседанию в Копейске.

26 ноября 2012 года Общественная наблюдательная комиссия Челябинской области (ОНК) получила от первого замдиректора ФСИН Эдуарда Петрухина разрешение на посещение ИК-6 (хотя по закону этого и не требуется). Однако, как сообщили представители ОНК, у ворот в учреждение их встретил замначальника южноуральского ГУФСИН Сергей Агарков. Он заявил, что столичный генерал-лейтенант запретит пускать общественников.

"Приема" наблюдатели ожидали под присмотром 5 сотрудников ИК в штабе, который находится за пределами зоны, однако так и не получили разрешения. Уже вечером председатель Совета по правам человека Михаил Федотов рассказал членам ОНК о разговоре с директором ФСИН Геннадием Корниенко. Главный тюремщик России заявил, что единственной причиной недопуска в колонию является забота об их же безопасности и что завтра наблюдатели смогут спокойно туда пройти. Об этом общественники поспешили сообщить начальнику южноуральского ГУФСИН Владимиру Турбанову. Но он оказался неприветлив, сославшись на кучу народа в кабинете. 

"Турбанов заявил мне, что не видит смысла в нашем нахождении в ИК, поскольку там уже работают следователи и прокуроры и, добавил, достаточно того, что председатель ОНК Тарасюк уже посетил колонию. И что сейчас ему вообще некогда разговаривать со мной, так как у него в кабинете полно народа – созвонимся завтра. И бросил трубку", – констатировал руководитель группы наблюдателей Николай Щур.

Обивая пороги различных инстанций, члены ОНК добились разрешения на визит 27 ноября. Между тем они отмечают, что в репортажах федеральным каналам челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев нагло врал, что ни одной жалобы от заключенных ИК-6 о вымогательствах и избиениях не было. Между тем следователи уже возбудили по данным фактам уголовное дело. Более того, члены группы наблюдателей выразили недоверие и председателю ОНК Тарасюку (бывшему начальнику южноуральской колонии). Он был на территории зоны, когда его коллег не пускали. В тот же день, 26 ноября, Тарасюк единолично составил отчет о происходящем в ИК-6 и направил его в Общественную палату России.

Для получения объективной картины произошедшего и установления причин бунта Совет по правам человека при Президенте РФ готовится к выездному заседанию в Копейске. На мероприятие, ориентировочно намеченное на 3-4 декабря, будут приглашены представители ФСИН, руководство южноуральского управления и ИК-6, члены ОНК и омбудсмен Челябинской области.

"Каковы были причины и условия, породившие взрыв недовольства среди осужденных? Подобные вещи не возникают на пустом месте. Наша задача понять, из чего это выросло... Это не первая история с Челябинской областью. В том же Копейске ИК-1 уже была источником тревог... Совет по правам человека делает все гласно и открыто, как оно есть - это главная гарантия, что удастся сдвинуть с мертвой точки процессы реформы в пенитенциарной системе... Когда люди в колониях подвергаются поборам, избиению, издевательствам, это все преступно. Будем на месте смотреть в глаза руководству и заключенным. Нужно видеть картину со всех сторон, нельзя вставать на одну сторону", - отметил глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федоров в интервью телеканалу "Дождь".

Источник: Уралинформбюро
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 783 | Добавил: Admin | Теги: Бунт в Копейской колонии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar