23:51
Коммунальный мораторий витает над Средним Уралом

18 декабря 2012 года предложение о временной отмене платы за общедомовой расход воды будут обсуждать на заседании регионального Заксобрания.

Как сообщил депутат Дмитрий Ионин, накануне комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политики единогласно поддержал данную инициативу.

По мнению Д.Ионина, ничто не мешает Свердловской области использовать опыт Зауралья, где мораторий на оплату коллективного потребления воды действует с ноября 2012 года. "Такое возможно, если наше правительство решит приостановить действие постановлений РЭК №131-ПК и №132-ПК об утверждении общедомовых нормативов потребления коммунальных услуг. Это позволит выиграть время для установки коллективных счетчиков. Согласно 261 ФЗ, жилые дома необходимо было оборудовать приборами учета еще до июля текущего года. Можно понять, когда требования закона не выполняют простые жильцы, у которых, возможно, нет денег. Но еще более печальная картина в муниципальном жилье, где городские власти обязаны устанавливать приборы учета за свой счет", - считает депутат.

По его данным, на 1 октября 2012 года в области теплосчетчики установлены лишь в 4,1% муниципальных домов. Приборы учета горячей воды есть в 35,32% жилых зданий, холодной – в 32,38%, электроэнергии – в 88,33%. В Екатеринбурге показатели лучше. Теплосчетчиками оснащены 100% домов. Более 40% муниципальных многоэтажек имеют приборы учета горячей и холодной воды.

В управлении Госжилинспекции не поддерживают инициативу законодателей. Глава ведомства Алексей Россолов назвал опыт Зауралья "правовым нигилизмом", дав понять, что власти Среднего Урала никогда не пойдут на такую аферу. С ним солидарен и замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Геннадий Зверев.

По мнению Д.Ионина, "правовой нигилизм" - ставить эксперименты над людьми. Он уверен, что разработчики новых правил предоставления коммунальных услуг заранее знали все подводные камни, но начали предпринимать меры только после вступления документа в силу. Депутат напомнил, что с 2014 года среднеуральцы должны будут платить и за общедомовое потребление тепла. "Если сейчас не начать решать проблему, мы дождемся еще одного, самого мощного скачка стоимости квартплаты", - уверен Д.Ионин.

Источник: "Уралинформбюро"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 751 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar