22:30
Челах раскроет секретные материалы

Казахстанский пограничник, обвиняемый в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген", вновь решил участвовать в процессе.

Ранее он отказался присутствовать на судебных заседаниях, однако теперь намерен опять включиться в разбирательства, чтобы присутствовать при изучении секретных материалов дела, передает Tengrinews.kz. Заседания, в ходе которых должны рассматриваться эти документы, пройдут в закрытом режиме. Следящие за делом Челаха ждут, что после этого проясниться вопрос о реальном количестве трупов, найденных на "Арканкергене".

Ранее адвокат обвиняемого Серик Сарсенов заявил, что на месте происшествия было найдено 18, а не 15 погибших. По его словам, эта информация содержится в материалах уголовного дела, однако отражения в обвинительном заключении она не нашла. "Чьи это трупы - еще трех человек - не установили и скрывают. Как они будут рассматривать? Почему 18 трупов, а они предъявляют обвинения только по 15?", - задавался вопросами Сарсенов.

Интернет-пользователи считают, что это подтверждает версию о нападении на погранзаставу. "А про советско-китайские инциденты на острове Долманский и у оз. Жаланашколь забыли?! Я практически уверен, что инцидент на посту Арканкерген - это провокация китайцев! Скорее всего, действовал китайский спецназ или по-типу этого. Тем более, в виду новой инф-ии о 18 трупах, а не 15! Кто эти 3 трупа? Скорее всего - это тела нападавших! Я  думаю, акция планировалась тщательно и давно и, скорее всего, не без внутренних предателей! Нашим властям "кинули кость" в виде Челаха, а они ее и рады обглодать! Знают наши власти, кто это сделал, но не могут позволить себе это знание воплотить в реальность - это для них непомерная роскошь! Кто Китай и кто Казахстан! Только давняя тень России и уроки Советской эпохи удерживают Китай от прямых провокаций, как это было с Советским Союзом! Да и времена не те для прямых провокаций! Китай был сильно, как он считает, обделен в прошлом, но теперь он явно требует реванша и эти желания будут все больше и больше возрастать по-мере того, как будет расти сама мощь Китая! В данном случае, обвинить Китай или даже сделать небольшой намек по этому поводу - равносильно обвинению ему войны! Так как, я думаю, Китай только и ждет подобных обвинений, чтобы развязать себе руки! Оснований и док-в для прямых обвинений Китая у казахстанской стороны, скорее всего, нет и, соответственно, любое обвинение Китая может быть расценено последним, как провокация и ложь, что приведет к разрыву дип. отношений, эскалации конфликта и, в итоге, даже возможной войне!", - считает читатель "Уралинформбюро".

Разбирательства по делу продолжаются 28 ноября - Челах был доставлен в зал суда. Он заявил, что будет давать показания только после изучения всех материалов дела. За несколько дней до этого Владислав Челах пытался совершить попытку суицида прямо в зале суда, полоснув себя по горлу обрывком ламината, охрана вывела его с заседания. В последнее время обвиняемый вел себя агрессивно, нецензурно ругаясь и угрожая присутствующим расправой.

Защитник Челаха Серик Сарсенов заявил ходатайство о проведении физико-технической экспертизы тела Руслана Кима. Поводом для этого послужили повреждения, якобы обнаруженные на трупе, сообщает Total.kz. Как заверяет адвокат, труп лежал неестественно, хотя свидетели и сам Владислав утверждают, что тело не трогали. Прокурор и потерпевшие не видят необходимости в проведении дополнительных экспертиз. Пока вопрос остается открытым.

Между тем видеозапись, где Челах признается сокамернику в убийстве сослуживцев, эксперты признали подлинной. 

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 681 | Добавил: Admin | Теги: ЧП на погранзаставе Казахстана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar